Старты на водных дорожках

17472В минувшую субботу прошли соревнования по плаванию в рамках круглогодичной спартакиады «Здоровье». Проходили они в бассейне центра физкультурно-оздоровительной работы «Здоровье». На водные дорожки вышли 10 команд.
Участники были поделены на четыре возрастные группы. Мужчинам в личном зачете предстояло преодолеть 50 метров вольным стилем, а женщинам — 25 метров.                                                                                                                      Надо отметить, что и женщины, и мужчины из команд-участниц показали свое хорошее умение держаться на воде.
— Большинство сегодняшних участников когда-то занимались плаванием, а некоторые продолжают это делать с целью поддержания физического здоровья, — говорит организатор соревнований, директор ЦФОР «Здоровье» Александр Чабан. — Каждый из пловцов владеет каким-то стилем и показывает не-плохую скорость.
По итогам соревнований в командном зачете среди организаций социальной сферы победу одержали пловцы отдела образования, спорта и туризма райсполкома, на втором месте — УО «Климовичский государственный профессиональный лицей № 14», третье место — у пловцов отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
Среди организаций численностью менее 400 человек лучшие результаты показал коллектив райпо, на втором месте — ГЛХУ «Климовичский лесхоз». А среди организаций численностью свыше 400 человек самыми быстрыми оказались пловцы из Климовичских электросетей, немного уступили им работники ЛВЗ. Замкнул тройку призеров коллектив УКП «Коммунальник».
Лучшие результаты в возрастной категории 50 лет и старше показали Галина Головнева, Наталья Винокурова и Нина Корнеенко.
В соревнованиях среди женщин 40-49 лет первой финишировала Наталья Леоненко, второе место — у Светланы Павлюченко, третье — у Жанны Петрущенко.
В возрастной категории 30-39 лет дистанцию 25 метров быстрее всех преодолела Наталья Кудлова. Уступили ей Светлана Юрко и Лариса Каторец, которые расположились на втором и третьем местах.
Среди женщин в возрасте от 18 до 29 лет сильнейшей в заплыве, как и в предыдущий раз, стала Татьяна Ковалева, второе место заняла Ирина Стародуб, а третье — Юлия Силкина.
Переняли эстафету мужчины. В личном зачете на дистанции 50 метров у мужчин в возрастной категории старше 50 лет самым быстрым оказался Василий Алексеенко, на втором месте — Михаил Еремин, на третьем — Леонид Белькин.
В категории 40-49 лет лучшее время на дистанции показал Игорь Стародуб. Вслед за ним финишировал Александр Быков. Третье место занял Андрей Гришкин.
В группе 30-39 лет призовые места распределились следующим образом: Дмитрий Коротцов — первое, Николай Стефаненко — второе, Михаил Михальков — третье.
В возрастной категории 18-29 лет среди мужчин не было равных Дмитрию Челнакову. На второй ступеньке пьедестала расположился Алексей Гайдуков, Сергей Шалыгин занял третье место.
Дипломы, медали и кубки вручили Александр Чабан и заместитель заведующего районного физкультурно-оздоровительного центра Елена Амелькина.