За уверенность в завтрашнем дне

Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь осуществляет государственное управление финансами социального страхования, является самостоятельной финансово-кредитной организацией. Он организует свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Создан постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 10 июня 1993 года на базе Пенсионного фонда Республики Беларусь и Фонда социального страхования.                                                                                                                                                                                                                        17546В Климовичском районе данные функции выполняет районный отдел Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения. С нынешнего года районный отдел ФСЗН возглавляет Алла Павлова. Она быстро вошла в курс дела и умело управляет коллективом сотрудников.
Коллектив же здесь не большой, но сплоченный, все специалисты — высокие профессионалы и ответственные, компетентные работники.
— Главными задачами нашего отдела являются: финансирование расходов на пенсии, пособия на детей и другие социальные выплаты в соответствии с законодательством Республики Беларусь о социальном страховании; сбор и аккумуляция страховых взносов, предназначенных для пенсионного обеспечения, выплаты пособий, — говорит Алла Александровна. — А также контроль за субъектами хозяйствования в части соблюдения ими законодательства об уплате страховых взносов и о назначении и выплате пособий; индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного социального страхования, назначение и выплата дополнительной и долгосрочной профессиональных пенсий.
Этими вопросами, по словам начальника отдела, хорошо владеют заместитель начальника Лилия Арганистова и главный инспектор Виолетта Мышковская. За плечами этих специалистов многолетний опыт работы в данной системе.
Здесь налажена хорошая преемственность поколений. Не забывают о ветеранах.
Накануне профессионального, новогодних и рождественских праздников коллектив районного отдела МОУ ФСЗН поздравляет ветеранов фонда Галину Николаевну Русую, Галину Тимофеевну Шур, Нину Николаевну Стефаненко, коллег и всех плательщиков обязательных страховых взносов и желают всем здоровья, благополучия, стабильности, уверенности в завтрашнем дне.
Людмила РЫСЬКОВА.
Фото Валерия ОСМОЛОВСКОГО.