Подарили детям праздник

17579Республиканская благотворительная акция «Наши дети» проводится в Беларуси с 1995 года. Масштабное мероприятие направлено на оказание помощи и поддержки подрастающему поколению в соответствии с национальными планами действий по улучшению положения детей и охране их прав. Не секрет, что некоторые маленькие граждане нашей страны порой оказываются в сложных жизненных ситуациях и поэтому нуждаются в особом внимании государства и общества. Чтобы из ребенка смог вырасти любящий свою Родину гражданин, его необходимо с самых ранних лет окружать вниманием и заботой.         Центральным событием акции традиционно является праздник во Дворце республики. На этот раз, 24 декабря, в мероприятии приняли участие более 2 тысяч ребят в возрасте от 8 до 14 лет из всех регионов страны. С Новым годом детей поздравил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
В областном центре творчества 29 декабря председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский вручил подарки отличникам учебы, победителям олимпиад, конкурсов и соревнований, лидерам детских общественных организаций, активным участникам лагерей труда и отдыха, сельскохозяйственных бригад, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Владимир Доманевский выразил надежду, что ребята и в дальнейшем своими успехами и целеустремленностью будут способствовать построению сильной и процветающей Республики Беларусь. Губернатор пожелал детям, их родителям и учителям новых впечатлений, интересных встреч, здоровья и счастья. В празднике принимали участие и 15 ребят — представителей нашего района.
30 декабря в центре дополнительного образования детей и молодежи для воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации была подготовлена новогодняя программа. Гостями праздника стали председатель райисполкома Василий Захаренко, представители организаций-шефов.
В нынешнем учебном году в стране функционирует 240 учреждений специального образования, в которых занимаются более 30 тысяч ребят с особенностями психофизического развития.
Детям больше всяких современных игрушек нужны общение, любовь.
Василий Захаренко поздравил ребят и их родителей с наступающим Новым годом, пожелал всем мира, здоровья и благополучия, а также вручил подарки.
Работники центра подготовили для юных климовчан новогоднюю сказку.
В этот же день в районном центре культуры для отличников учебы, победителей конкурсов и соревнований, детей-сирот, детей-инвалидов был организован новогодний утренник. Веселили ребят и создавали всем праздничное настроение работники районного центра культуры. По традиции всех собравшихся в зале с Новым годом поздравил председатель райисполкома Василий Захаренко.
Сейчас у школьников каникулы — прекрасное время для активного отдыха. Важно, чтобы это время было потрачено с пользой.
Никифор МИНЧЕНКО.