Пользуйся газом по правилам

17630С 1 сентября 2015 года Климовичский, Кричевский, Костюковичский и Хотимский районы газоснабжения объединились в филиал «Климовичское производственное управление» РУП «Могилевоблгаз». Возглавил структуру Александр Столяров. У новой организации задачи и требования остались прежние. С одной стороны, это обеспечение потребителей экологически чистым видом топлива, а с другой — соблюдение мер безопасности при использовании газа.               — Как это не парадоксально, но чаще всего несчастные случаи, связанные с использованием газа в быту, происходят по вине самих владельцев квартир и домов. Казалось, что может быть проще — проявлять осторожность при пользовании газовыми приборами и соблюдать Правила пользования газом в быту. Но статистика говорит об обратном, — рассказывает Александр Столяров (на снимке). — Так, 1 июля прошлого года жилец квартиры № 18 «загазовал» подъезд в жилом доме № 5 по ул. Авиационная в д.Барсуки. 28 сентября жилец квартиры № 4 «загазовал» подъезд в жилом доме № 8 по ул. Советская в г.Климовичи. А 27 декабря в квартире № 26 жилого дома № 1 по ул. 50 лет СССР произошло задымление помещений от возгорания пищи в духовом шкафу газовой плиты.
Благодаря бдительности соседей и оперативным действиям работников аварийной службы ПУ «Климовичигаз» и РОЧС удалось избежать беды.
В очередной раз хочу напомнить, что во избежание возникновения аварийной ситуации перед включением газоиспользующего оборудования необходимо убедиться, что все краны на нем и подводящем газопроводе находятся в положении «закрыто».
Перед каждым использованием газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования необходимо проверять тягу в соответствии с техническими (эксплуатационными) документами изготовителя.
Помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, необходимо проветривать. Дефлекторы (декоративные решетки) вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха.
При эксплуатации газоиспользующего оборудования следует соблюдать требования, изложенные в руководствах по его эксплуатации.
Постоянно следите за работающей газовой плитой. При пользовании духовым шкафом периодически проверяйте работу горелок через смотровое окно, находящееся на дверце шкафа. В случае затухания пламени горелки следует закрыть все краны горелок газовой плиты и кран на входе к газовой плите, проветрить шкаф во избежание «хлопка» газа и при необходимости осуществить розжиг горелки.
Горелки газовой плиты, их колпачки, решетки, подгорелочные листы и другие части плиты периодически промывайте моющими средствами.
Проточные газовые водонагреватели работают только при определенном давлении воды, предусмотренном техническими данными аппарата и руководством по эксплуатации. При снижении давления воды горелка водонагревателя погаснет, поэтому необходимо закрыть все краны. Разжигать горелку водонагревателя можно только после восстановления номинального давления потока воды.
Первичное включение в работу емкостных газовых водонагревателей, отопительного газового оборудования производится газоснабжающей организацией либо сервисным центром под контролем газоснабжающей организации. Отключение на летний период отопительного газового оборудования с пломбированием отключающих устройств и его включение в работу после отключения производятся газоснабжающей организацией по заявкам потребителей газа и (или) их представителей.
При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации. При этом в помещении запрещается пользоваться открытым огнем, электрозвонками, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.
Запрещается допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием — детей до 14 лет, недееспособных лиц, признанных таковыми в установленном порядке, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием.
Нельзя пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, неисправности газопроводов, отключающей арматуры, приборов автоматики безопасности.
Запрещено оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, после окончания пользования газоиспользующим оборудованием.
Нельзя оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу и оборудованного соответствующей автоматикой безопасности, а также использовать для обогрева помещений газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи.
Запрещено производить самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку с применением сварки, а также переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу индивидуальных приборов учета расхода газа.
Правила не разрешают привязывать к газопроводам веревки, нагружать газопроводы и использовать их в качестве опор; сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты, а также использовать для сна помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование; применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования; подсоединять к газоиспользующему оборудованию самодельные горелки и другие приспособления; эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги, а также без наличия актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, выдаваемых специализированной организацией, или при просроченных таких актах либо отсутствии записей в журналах учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов при наличии свидетельства о прохождении обучения на право выполнения работ по повторной проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов; срывать пломбы, установленные изготовителями и газоснабжающими организациями на индивидуальных приборах учета расхода газа, отключающих устройствах, газоиспользующем оборудовании, нарушать целостность пломбирующего материала и самовольно подключать газоиспользующее оборудование после его отключения газоснабжающими организациями.
Запрещено при газификации жилого дома от индивидуальной баллонной установки производить слив газа из баллона, производить наполнение и подогрев баллона, эксплуатировать баллон с утечками газа или признаками износа уплотнительных материалов, механическими повреждениями, передавать баллон другим лицам; пользоваться газоиспользующим оборудованием с истекшим сроком эксплуатации при отсутствии положительных результатов его диагностики; нарушать установленные законодательством ограничения по использованию охранных зон объектов газораспределительной системы; производить замену баллонов при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона, соответствующей записи в техническом паспорте по установленной форме. Удостоверение о специальной подготовке на право самостоятельной замены баллона выдается газоснабжающей организацией после прохождения потребителем газа соответствующего инструктажа; хранить баллоны в непод-ключенном состоянии; устанавливать баллоны в жилых комнатах, помещениях без естественного освещения; использовать баллоны для иных целей, не предусмотренных проектом (эскизом).
Соб. инф.