Ветеран встречал юбилей

6 января 95-летие со дня рождения отметил участник Великой Отечественной войны Иван 17583Семенович Курносов. Свой юбилей он встретил в кругу любящих детей, внуков и правнуков.
В Климовичском районе существует хорошая традиция — поздравлять с юбилеем старейших жителей региона. В этот день Иван Семенович тоже принимал гостей. С юбилейной датой ветерана поздравила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Климовичского райисполкома Виктория Прокофьева. Она высказала юбиляру слова благодарности за ратный и трудовой подвиг и вручила ему Поздравительное письмо председателя райисполкома Василия Захаренко.                                                 Теплые слова с пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни адресовали Ивану Семеновичу председатель Лобжанского сельского Совета депутатов Николай Пуцелев и председатель районного совета ветеранов войны и труда Валентина Цыганкова. Гости вручили имениннику подарки.
В теплой дружеской беседе Иван Семенович Курносов поделился воспоминаниями о своей жизни. С особой болью он рассказывал о войне, боевых сражениях, своих товарищах, которые погибли, защищая Родину. Он прошел Великую Отечественную войну от начала до конца. Участник обороны Сталинграда и Курско-Орловской битвы. Победу встретил в Берлине. В 1946 году демобилизовался и устроился на работу бухгалтером дома туристов «Красная Поляна» в городе Сочи. Через полгода возвратился на малую родину в Заручье.
Трудовой стаж ветерана — 52 года. Он работал бухгалтером и инженером в местном колхозе, председателем колхозов «Заветы Ильича» и «ХХ съезд КПСС», секретарем и председателем Дубровицкого и Лобжанского сельисполкомов. Шестнадцать созывов избирался депутатом сельского Совета. Где бы ни трудился Иван Семенович, он всегда был душой коллектива, вел активную общественную работу, занимался патриотическим воспитанием молодежи. Да и сейчас ветеран — человек по характеру открытый, добродушный, общительный — любит дома принимать гостей.
За мужество и подвиг, проявленные на фронте, И.С.Курносов награжден двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За оборону Сталинграда», а за трудовую деятельность — медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и «Ветеран труда».
Как считает Иван Семенович, за его плечами — непростые, но интересные годы жизни. Принимая поздравления, ветеран отметил, что в день своего 95-летия он сохраняет бодрость духа. Юбиляр также выразил искреннюю признательность руководству района за внимание к нему и ко всем ветеранам.
Дарья Эверс.