Активные и целеустремленные

2016 год — Год культуры. Каким его видит молодежь Климовщины, мы решили 17682узнать у учащихся 11 класса Тимоновской средней школы Анны Чепеловой, Карины Дёбовой и Дениса Рацевича, активно принимающих участие в жизни родного учебного заведения. Так, в прошлом году в День самоуправления, ребята сами были учителями: Денис — директором школы и учителем обществоведения, Карина — учителем биологии, Анна — завучем и учителем русского языка.                                                                                 — Что для вас значит Год культуры?
Анна Чепелова. Для меня это, прежде всего, много интересных мероприятий, новых событий в культурной жизни Климовщины, Могилевщины, Беларуси. Думаю, будет разумное сочетание познавательного и развлекательного компонентов. Чтобы было можно и знания новые получить, и классику вспомнить, и подвигаться.
Карина Дёбова. Жду интересных выставок, в том числе и в нашем учебном заведении. Недавно прочитала «Ромео и Джульетта» Шекспира. А вообще, считаю, что в Год культуры не только литература должна пропагандироваться, но и музыка, живопись, танцевальное искусство. Ведь наша Беларусь богата на таланты.
Денис Рацевич. Так как сам люблю спорт и активно им занимаюсь, хотелось бы в текущем году больше спортивно-культурных мероприятий. Где наряду со спортивной составляющей были бы определенные культурные мероприятия, встречи с интересными людьми, мастер-классы.
— Какие известные места Беларуси вы хотели бы посетить в 2016 году?
А.Ч. Музей Великой Отечественной войны в Минске, так как еще не была там, но знаю, что это современный и очень интересный историко-культурный объект. А еще собираюсь с друзьями в Гомель, посетить цирковое представление.
К.Д. Замки в Мире и Несвиже, очень красивые места. Да и вообще хотелось бы попутешествовать по нашей стране.
Д.Р. Раубичи и Силичи. Знаю, что это современные спортивные центры Беларуси с развитой инфраструктурой, большими возможностями для любителей активного отдыха.
— Какое место на Климовщине у вас ассоциируется с культурой и просвещением?
А.Ч. Городской парк. Там можно прогуляться с друзьями. Проходит много мероприятий: «Золотая пчелка», концертные программы. К тому же, наш парк имеет богатую историю.
К.Д. Районный краеведческий музей. В прошлом году там было много интересных выставок. Например, самоваров. Или экзотических животных. И еще там много информации о наших известных земляках, истории Климовщины.
Д.Р. Мне нравится наша школьная библиотека: здесь уютно, спокойно. Можно подобрать понравившуюся книгу, полистать газеты и журналы, получить дельный совет.
Игорь ПОХОМОВ.