Быть частью музыки

17718ПРЕПОДАВАТЕЛЬ по теории музыки и фортепиано ГУО «Сельская детская школа искусств Климовичского района» Наталья Осипова неординарная и яркая личность.В том, что она свяжет свою жизнь с музыкой, родители не сомневались. Ее творческие задатки первоначально заметила музыкальный руководитель детского сада «Елочка» Валентина Слепцова. Именно она порекомендовала родителям отдать дочь в музыкальную школу.
С восьми лет Наташа посещала уроки фортепиано. Занималась у Валентины Ивановой и Тамары Авхименко. С успехом участвовала в районных и областных концертах.
Позже, когда результаты упорного труда переросли в профессиональное владение инструментом, перспективной ученице посоветовали продолжить обучение в профильном учреждении образования. Поэтому после школы девушка поступила в Могилевское музыкальное училище. Блестяще закончив учебное заведение, Наталья Николаевна начала преподавать музыку в Тимоново — в филиале сельской детской школы искусств. Параллельно училась на заочном отделении в университете культуры, который закончила с отличием, получив специальность дирижера академического хора.
Уроки талантливого педагога интересны и насыщены по содержанию. Преподаватель ставит проблемные вопросы перед учащимися, обсуждая значимые для них темы. Таким образом, музыка становится на уроке не целью, а средством изучения.
Наталья Николаевна уверена, что музыкальное образование — это, прежде всего, очень эффективный путь всестороннего развития личности, который даст ребенку возможность преуспевания в любой сфере деятельности, даже весьма далекой от музыки.
Наталья Осипова не только замечательно играет на фортепиано, но и прекрасно поет. Больше десяти лет она является руководителем и участницей вокального трио «Шарм». Трио в составе Натальи Осиповой, Марины Сапсалевой и Людмилы Алексеевой можно видеть практически на всех праздничных концертах. Коллектив неодно- кратно принимал участие в Международном фестивале «Порубежье», трижды становился лауреатом этого конкурса.
Дарья ГАЛКОВСКАЯ.
Фото Андрея БРЕДИХИНА.