Как уберечь велосипед от кражи

Велосипеды популярны среди населения и являются признаком здорового образа жизни. Но есть вторая сторона медали: зачастую они — объект № 1 для любителей того, что плохо лежит и стоит денег.
В минувшем году на территории Могилевской области ежедневно совершалось от 3 до 5 краж велосипедов. По состоянию на 25 февраля 2016 года в нашей области уже зарегистрировано 17 таких преступлений. Большинство из них совершены в Мстислав- ском (5), Быховском и Кировском (по 2) районах, а также в Могилеве (3) и Бобруйске (2).
Чаще всего велосипеды похищались из подъездов многоквартирных домов и с улиц, а также с частных подворий. А ведь цена на некоторые велосипеды может доходить до десятков млн. рублей!
На территории Климовичского района в текущем году краж велосипедов не зарегистрировано. В прошлом же году в районе было совершено 7 краж. Так, 2 июля 2015 года в вечернее время от здания центральной районной больницы был похищен оставленный без присмотра и не пристегнутый на замок дорого-стоящий велосипед «Стелс». В ночь на 1 сентября из подъезда многоквартирного жилого дома по ул. Ленина в г. Климовичи также был похищен велосипед «Стелс».
Некоторые кражи до сих пор остаются нераскрытыми.
Чаще всего именно игнорирование гражданами «противоугонных» мер, оставление велосипедов без присмотра как в общественных местах, так и местах общего пользования, приводит к кражам.
Климовичский РОВД предлагает 10 способов, как уберечь велосипед от кражи:
1. Всегда пристегивайте велосипед на замок! Даже если отлучились на 30 секунд.
2. Проверьте, надежна ли опора, к которой вы прикрепили замок, убедитесь, что опору нельзя приподнять, согнуть, разорвать.
3. Пристегивайте велосипед только за раму, а не за колеса или седло!
4. Не оставляйте даже на пристегнутом велосипеде аксессуары: насос, сумку на раме, бутылку с водой — это может привлечь воров.
5. Не оставляйте велосипед без внимания в местах скопления людей (на рынке, вокзале, около больших магазинов).
6. Не оставляйте велосипед в подъездах домов, даже если дверь в подъезд запирается.
7. Не давайте незнакомым людям «прокатиться».
8. Будьте осторожны в местах, где мало людей, зато имеются подозрительные компании или агрессивные личности.
9. Запишите номер рамы велосипеда (он выбит внизу под втулкой) и оформите все документы при покупке велосипеда.
10. Если нет номера, сделайте гравировку с любым текстом под рамой велосипеда.
Если вы стали жертвой преступления:
— по возможности постарайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция быстрее сможет организовать поиск;
— незамедлительно сообщите о случившемся по телефону 102.
Помните! Ваша осмотрительность — это лучшая защита от злоумышленника и реальная помощь милиции.
Михаил ОСМОЛОВСКИЙ,
заместитель
начальника РОВД.