Решаем актуальные задачи комплексно

17868УКАЗ Президента Республики Беларусь № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь» был подписан 23 февраля 2016.
Это комплексный документ, направленный на решение злободневных социально-экономических проблем страны. В нем содержатся ориентиры и конкретные задачи по укреплению белорусской экономики, созданию рабочих мест и трудоустройству граждан, совершенствованию государственной поддержки населения.
Сегодня можно услышать критические высказывания о том, что, дескать, «сложившиеся методы управления экономикой, национальная экономическая система уже исчерпали себя и без коренной их ломки страну ждет неминуемый крах». Убедительным опровержением таких домыслов является то, что за последние годы мы выстояли в сложнейших внешних условиях, сохранили свой экономический потенциал и достойно выглядим в международных рейтингах.
Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на состоявшемся 7 декабря 2015 г. совещании о проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики страны на 2016 год заявил: «Чудес не бывает! В кризисное время мы не можем, даже если захотим, создать новую экономику… У нас хорошие люди, образование, промышленная школа. Надо шевелиться, напрягаться».
Белорусским предприятиям сегодня приходится функционировать в непростой экономической обстановке. Поэтому Указ нацелен, прежде всего, на задействование внутренних источников роста как страны в целом, так и каждого субъекта хозяйствования.
Правительству поручается принять дополнительные меры по повышению эффективности функционирования экономики за счет:
обеспечения надлежащего качества управления государственными предприятиями;
снижения себестоимости продукции;
развития добросовестной конкуренции на внутреннем рынке;
роста и диверсификации экспорта;
рационального импортозамещения. Речь идет об обеспечении прибыльной работы предприятий, своевременности расчетов с партнерами, импортозамещении и разумном использовании валютных средств, необходимости выхода на новые рынки сбыта.Прямой путь к повышению прибыли организаций – снижение не менее чем на 25% себестоимости. Резервы по сокращению затрат сегодня имеют большинство предприятий. Необходимо внимательно проанализировать, из чего складываются издержки, рационально ли используются ресурсы, эффективно ли вложение каждого рубля. Особое внимание в Указе уделено обеспечению эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций. За последние годы в материально-техническую базу АПК вложены значительные средства. Введено в эксплуатацию и технически переоснащено 1184 молочно-товарных комплекса, проведена автоматизация основных технологических процессов сельскохозяйственного производства; как следствие, производительность труда в сельском хозяйстве увеличилась в 1,4 раза.Первоочередной задачей текущего года является экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий. Предусмотрено, что за их убытки будут нести личную ответственность руководители районов. При этом им предоставляется право принимать оперативные решения по передаче устойчиво неплатежеспособных предприятий в управление доверительным управляющим и (или) эффективно работающим субъектам хозяйствования (инвесторам). Промышленность нацеливается на развитие приоритетных для страны технологий, создание высокотехнологичных производств, рост конкурентоспособности традиционной продукции, востребованной на мировых рынках, ускоренное развитие производств, базирующихся на переработке местных сырьевых ресурсов.Одним из главных направлений повышения конкурентоспособности национальной экономики является рост уровня ее инновационности (особенно в сферах, где у нас имеется значительный научно-технический, производственный и кадровый потенциал). Перед Правительством и Национальной академией наук поставлена задача обеспечить активное внедрение отечественных технологий в фармацевтику, агропромышленный комплекс, биотехнологическое производство, отрасли новых материалов и иные секторы экономики.
В прошедшем пятилетии был взят курс на ускоренное развитие сферы услуг, прежде всего, новых наукоемких видов. По экспорту компьютерных и информационных услуг на душу населения Беларусь находится среди мировых лидеров. Так, в 2015 году экспорт таких услуг составил более
73 долл. на человека против 23,5 долл. в 2010 году и в несколько раз превышает идентичные показатели в России и Украине. В общемировом рейтинге по развитию информационно-коммуникационных технологий Беларусь поднялась с 50-го места в 2010 году на 36-е место в 2015 году.ВАЖНЫМ фактором развития экономики, внедрения новых технологий, повышения производительности труда являются эффективные инвестиции.
За 2011 – 2015 годы в экономику Беларуси привлечено более 75 млрд. долл. США иностранных инвестиций, что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего пятилетия. Объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе за прошлую пятилетку составил более 10,9 млрд.  долл. США, превысив значение 2006 – 2010 годов в 2,5 раза.
Вместе с тем потенциал привлечения прямых иностранных инвестиций, а также кредитов, привлекаемых по иностранным кредитным линиям, национальной экономикой задействован все еще не в полной мере.В структуре инвестиций в основной капитал доля собственных средств организаций в 2015 году составила 39%, кредитов иностранных банков – 12%, кредитов иностранных кредитных линий – 2,7%. Указом предусматриваются меры по активизации инвестиционной деятельности и притока иностранных инвестиций.В настоящее время одним из стратегических партнеров республики выступает Китай. В Беларуси присутствуют 164 китайские компании. При кредитной поддержке китайских банков реализуется ряд важных для страны инвестиционных проектов.Среди проектов, реализованных с привлечением китайских кредитных ресурсов: создание оператора мобильной связи «Бест», модернизация минских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-5, строительство трех новых линий по производству цемента, строительство ПГУ-400 МВт на Березовской ГРЭС и Лукомльской ГРЭС, поставка электровозов, электрификация участков железных дорог и др. В активной стадии реализации находятся проекты по строительству Витебской ГЭС, реконструкции участка автомобильной дороги М5/Е271, созданию национальной системы спутниковой связи и вещания. С 2010 года Беларусь и Китай сотрудничают по созданию Китайско-Белорусского индустриального парка, где по требованию Главы государства будут созданы самые передовые и высокотехнологичные производства.
РОСТ конкурентоспособности выпускаемой продукции станет основой для расширения экспортного потенциала, увеличения притока в страну валютных поступлений, обеспечения стабильности внутреннего валютного рынка. Следует в полном объеме реализовывать интеграционный потенциал в рамках Евразийского экономического союза, расширять торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с Европейским союзом, США, Китаем и Индией. Необходимо как усилить позиции Республики Беларусь на традиционных рынках, так и активизировать освоение новых рынков в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Большая роль в повышении эффективности экономики отводится рациональному импортозамещению. «Ненормально, когда мы внутренний рынок заполонили импортом даже по тем позициям, которые производим у себя в стране», – отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Указом установлено целевое задание по достижению объема выручки от реализации импортозамещающей продукции на уровне не менее 600 млн. долл. США в год. Причем импортозамещающие проекты предстоит реализовать за счет внебюджетных источников.
Одним из важных резервов финансового оздоровления предприятий и притока в страну валютной выручки является сокращение просроченной внешней дебиторской задолженности предприятий.
На 1 января 2016 г. внешняя дебиторская задолженность составляла 69,5 млрд. руб., из нее просроченная – 10,5 млрд. руб. (примерно 480 млн. долл. США). Поставлена задача – в течение 2016 года сократить просроченную внешнюю дебиторскую задолженность на сумму не менее 100 млн. долл. США. Указом установлены меры по обслуживанию и своевременному погашению валютных обязательств. Беларусь сегодня выгодно отличается от других стран-соседей тем, что полностью и вовремя рассчитывается по своим долговым обязательствам. При этом по существующим международным рейтингам Беларусь остается страной с небольшим валовым внешним долгом как относительно ВВП страны, так и в расчете на душу населения.
Правительству и Национальному банку поручено проводить сбалансированную макроэкономическую политику, направленную на наращивание государственных золотовалютных резервов до экономически безопасного уровня (покрывающего трехмесячный импорт товаров, работ, услуг, а также краткосрочные долговые обязательства Республики Беларусь в иностранной валюте).Переживаемые страной экономические трудности не могут служить основанием, чтобы отменить или отложить решение основных социальных проблем, которое остается во главе политики белорусского государства. Несмотря на неблагоприятную внешнеэкономическую обстановку, за последние пять лет реальные денежные доходы белорусов выросли на 34%, в том числе заработная плата – на 39%, пенсии – на 37,3%. За данный период построено около 315 тыс. квартир, или 25,8 млн. м2 общей площади, обеспеченность населения жильем возросла с 25 м2 в расчете на одного человека в 2010 году до 26,3 м2 в 2015 году. Уровень регистрируемой безработицы не превышал 1–1,5%. Согласно распространенному ООН «Докладу о человеческом развитии – 2015», по индексу человеческого развития Республика Беларусь переместилась с 68-го места в 2000 году на 50-е место среди 188 стран мира.
Показательно, что в Указе Президента Республики Беларусь
от 23 февраля 2016 г. сделан акцент на том, что главными приоритетами социально-экономической политики Республики Беларусь являются человек, поддержка семьи, детей и стариков.
В плане недопустимости напряженности на рынке труда и
необходимости повышения технического уровня рабочих мест основополагающее значение имеют обеспечение эффективной занятости населения, повышение профессионального и творческого потенциала работников. Наблюдавшаяся в последнее время непростая финансово-экономическая обстановка на предприятиях в ряде случаев сопровождалась сокращением и оптимизацией численности кадров. Вместе с тем неизменным остается требование Главы государства
о сохранении костяка трудовых коллективов.В целом предусматривается продолжение политики сохранения рабочих мест. Вместе с тем все бульшее внимание будет уделяться повышению отдачи от каждого места приложения труда, совершенствованию структуры занятости путем перераспределения рабочей силы в высокотехнологичную и наукоемкую сферы. Указанные задачи будут достигаться путем:
повышения трудовой мобильности рабочей силы, стимулирования перетока высвобождаемых работников в растущие секторы экономики, центры регионального развития, регионы с дефицитом трудовых ресурсов;
сокращения дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы по профессионально-квалификационному составу на основе совершенствования системы подготовки кадров;
расширения системы опережающей профессиональной переподготовки работников, находящихся перед угрозой увольнения, и их трудоустройства;
стимулирования экономической активности незанятого населения,
в том числе путем содействия развитию предпринимательства, расширения гибких и нестандартных форм трудовой деятельности, надомного труда и других форм занятости населения;
создания новых рабочих мест на селе и снижения оттока квалифицированных кадров из него, развития там социальной инфраструктуры.
В УКАЗЕ Совету Министров Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить ежегодное увеличение количества трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств на 50 тыс. человек.
Повышение эффективности занятости и деятельности субъектов хозяйствования создаст условия для роста уровня оплаты труда и доходов семей.
Одновременно с повышением уровня возмещения населением затрат по предоставлению услуг ЖКХ и общественного транспорта планируется в течение нескольких лет сохранить их частичное государственное субсидирование. Несомненными приоритетами политики в данных сферах являются прозрачность формирования тарифов на услуги, повышение их качества, расширение ассортимента. На состоявшемся 22 февраля 2016 г. совещании у Главы государства о налоговой и акцизной политике Президент А.Г.Лукашенко поручил проверить расчеты жилищно-коммунальных тарифов, а также стоимость проезда железнодорожным, пригородным, городским транспортом. В связи с дальнейшим постепенным ростом тарифов на коммунальные услуги предусмотрено усиление поддержки социально уязвимых категорий граждан.
Указом определены ключевые показатели эффективности работы руководящих кадров различных уровней.В качестве основных критериев оценки работы руководителей предприятий и исполнительной власти на местах будут выступать чистая прибыль и сокращение себестоимости производимых товаров (работ, услуг), число созданных новых рабочих мест, объем привлеченных прямых иностранных инвестиций, импортозамещение, показатели роста и диверсификации экспорта.Указом предусмотрены также меры по сокращению излишних и дублирующих функций, оптимизации численности контрольных и правоохранительных органов, сокращению числа проверок субъектов хозяйствования.
Важным звеном общей стратегии социально-экономического развития страны является расширение частного сектора, способного внести весомый вклад в экономику, создавать дополнительные рабочие места. Необходимо снять все барьеры для бизнеса, исключить бюрократическую волокиту. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси составляет 25%, в то время как в ЕС – 50–70%. В республике в этом секторе занята только треть работников, в странах ЕС – до 80%.
В числе первоочередных мер по активизации деловой активности стоит обеспечение равного доступа к кредитным, земельным и иным ресурсам для всех хозяйствующих субъектов.
Таким образом Указ Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2016 г. №  78 нацелен на решение комплекса актуальных задач социально-экономического развития страны на ближайшие годы, служит стратегией действий власти и населения. Исполнительной власти поручено разработать конкретные меры по реализации поставленных задач и обеспечить их выполнение.
Каждый гражданин должен осознавать, что и его благосостояние, и решение важных общегосударственных задач зависят от его личной трудовой и творческой активности.