Результат зависит от работы каждого

17910Именно качественная, добросовестная и сознательная работа каждого позволит обеспечить стабильное развитие белорусского государства и достойную жизнь ее граждан.
Об этом шла речь 17 марта на встрече членов информационно-пропагандистской группы, которую возглавляет председатель райисполкома Василий Захаренко, с педагогами Тимоновской средней школы.
Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Сухарева ознакомила педагогов с реализацией Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2016 г. № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь» и итогах социально-экономического развития Могилевской области и Климовичского района за 2015 год.
Также на встрече речь шла об усилении мер противопожарной безопасности. В выступлении заместителя начальника Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению Александра Якубова говорилось об активизации работы по профилактике пожаров и гибели на них людей, опасности выхода на лед в весенний период, а также о недопустимости весенних палов.
17911Темой выступления старшего инспектора группы кадров Климовичского РОВД Сергея Силкова была «Жизнь без наркотиков». Тема актуальна. Ведь в любом случае наркоман перестает быть полноценным членом общества. Он способен совершить тяжкие преступления, свести счеты с собственной жизнью. Наркомания наносит большой экономический ущерб государству и обществу. У наркоманов низкая производительность труда, часты случаи прогулов и опозданий на работу, по их вине выпускается некачественная продукция, происходит порча и уничтожение оборудования. Значительны расходы на оплату больничных листов, на лечение травм и болезней.
В Могилевской области организована и проведена широкомасштабная профилактическая работа, в т. ч. с внедрением ее новых форм и методов.
В области создано 57 молодежных антинаркотических отрядов. Их деятельность направлена на установление лиц, употребляющих наркотические средства, проведение разъяснительной работы по принципу: «равный обучает равного».
Впервые в республике осуществлено изготовление и размещение антинаркотической рекламы на общественном транспорте гг. Могилева, Бобруйска (в текущем году планируется организовать размещение таких иллюстраций в городском транспорте во всех районах, где такой имеется).
Директор представительства Белгосстраха по Климовичскому району Сергей Быков рассказал об условиях добровольного страхования квартир и индивидуальных жилых домов. Докладчик отметил, что в настоящее время вопрос добровольного страхования квартир, гражданской ответственности их владельцев и домашнего имущества становится особенно актуальным. В городах с каждым годом растет количество новостроек, граждане приобретают собственное жилье и зачастую сталкиваются с неприятными сюрпризами.
Пожар, авария отопительной системы, водопроводных и канализационных сетей, проникновение воды через кровлю, межпанельные швы, трещины в стенах, стыках, неправомерные действия третьих лиц — вот лишь несколько проблем, с которыми сталкиваются владельцы квартир. Подобные бедствия возникают неожиданно и наносят ущерб, который подчас трудно восполнить.
Во время встречи обсуждались и другие вопросы, касающиеся социально-экономической жизни района.
17 марта в рамках единого дня информирования встречу с работниками культуры района провели члены областной информационно-пропагандистской группы заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома Наталья Симонова и первый секретарь Могилевского областного комитета ОО «БРСМ» Павел Алексо. За достойное воспитание сына Сергея Журавлевича, лейтенанта милиции Климовичского РОВД, Наталья Александровна вручила Благодарственное письмо УВД Могилевского облисполкома матери Сергея —Любови Журавлевич.
Игорь Ковалев.