Сделайте поездку безопасной

поездВ связи с увеличением количества граждан, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, участились случаи утраты пассажирами пригородных и пассажирских поездов документов и личных вещей. Основной причиной тому является невнимательность самих пассажиров, а также нарушение правил пользования железнодорожным транспортом.
Благоприятный исход поездки во многом зависит от самого пассажира. Отдельные граждане, собираясь в поездку, обязательно прихватят с собой в дорогу что-нибудь из спиртного. Оказавшись в вагоне, они начинают знакомиться с соседями по купе, а что за знакомство без рюмочки, да и тема для разговора найдется значительно быстрее. В этот момент пассажиры открывают для себя двери в «мир приключений». В состоянии опьянения пассажиры в пути следования часто отстают от поезда, теряют свои документы, деньги, вещи. И виной всему — алкоголь (порой очень низкого качества) и личная беспечность.
Необходимо помнить, что вашим соседом в вагоне может оказаться не только добропорядочный гражданин, но и вор-гастролер. Следуя в поезде, пассажир обязан сам следить за сохранностью своих вещей. При выходе из поезда на длительных стоянках, а также при посещении вагона-ресторана не рекомендуется оставлять в купе документы и ценности. Ручную кладь (сумки, чемоданы, дипломаты и т.д.) желательно ставить в рундуки под сидениями. В ночное время не оставляйте на столах часы, малогабаритную радиотехнику, мобильные телефоны, дамские сумочки и перчатки.
Если же у вас в пути следования было что-нибудь похищено — через проводника вагона или начальника поезда постарайтесь сообщить о случившемся наряду милиции, сопровождающему данный поезд, или в дежурную часть милиции на ближайшей станции. В пригородном дизель-поезде о происшествии нужно сообщить машинисту по внутренней связи «Пассажир-Машинист». Своевременное сообщение в органы внутренних дел о происшествиях в значительной мере влияет на быстроту реагирования на них сотрудников милиции.
Уважаемые граждане, пользуясь услугами железнодорожного транспорта, постарайтесь быть предельно внимательными, остерегайтесь мошенников, воздержитесь от употребления спиртных напитков в пути следования. Ваша безопасность и хорошее настроение в ваших руках.

Денис НОВИКОВ,начальник ЛПМ Коммунары
старший лейтенант милиции.