Апрельские юбилеи Галины Ивановны

Об этом замечательном человеке, прекрасной женщине и отличной матери,
18012можно рассказывать долго. Галина Ивановна Семенова (девичья фамилия — Жилина) — коренная климовчанка. Родилась в большой семье, где воспитывались шестеро детей. На ее долю выпало нелегкое детство.
«До сих пор удивляюсь, как родителям хватало сил, энергии, чтобы воспитать шестерых детей в то тяжелое время. Они сумели привить нам чувство взаимопомощи, заботу о младших, уважение к старшим. Каждый из нас был окружен теплотой и родительской любовью. Мы понимали, что сможем вырасти достойными людьми, только поддерживая друг друга. В жизни так и получилось. И сегодня, став взрослыми, мы искренне благодарны за такое воспитание родителям»,— делится Галина Ивановна.
Все шестеро детей Жилиных заняли достойное место в самостоятельной взрослой жизни.
Старший, Анатолий, всю жизнь посвятил карьере, дослужился до должности заместителя министра горной промышленности СССР. Братья Сергей и Александр, как и сестра Клавдия, живут в Климовичах.
Младшая сестра Галины Ивановны, Валентина, нашла свое счастье в далеком сибирском городе Норильске. Там и создала семью. По специальности — инженер-электрик, работает на медно-никелевом комбинате.
Сама Галина Ивановна после окончания училища в Калужской области работала лаборантом на маслозаводе в далекой Сибири. Там же вышла замуж и вернулась на родину уже с семьей и детьми.
Супруг ее, Михаил Григорьевич Семенов, тоже климовчанин. Друг друга знали давно. «В детстве не думала, — говорит Галина Ивановна, — что отдам свое сердце и жизнь этому человеку. Дружили много лет. Михаил всегда был рядом». А уже повзрослев, поняла девушка, что неспроста оказывает ей молодой человек знаки внимания. И сама стала замечать, что интересен ей Михаил, небезразлично к нему ее сердце.
В браке родились две дочки. Нелегко было в молодости, однако поддержку родителей, братьев и сестер Галина чувствовала всегда.
Летели годы. Незаметно выросли дети. Галина Ивановна рассказывает: «Мои родители никогда не навязывали нам своего мнения, уважали каждого из детей как личность. Так и мы с мужем решили: по какой стезе жизни решат пойти дети, так и будет. Спорить не станем».
Младшая, Алеся, остановила свой выбор на медицине. Закончила Гомельское медучилище, с тех пор работает старшей медсестрой отделения функциональной диагностики.
Старшая, Снежана, с детства отличалась дисциплинированностью. В работе это качество очень пригодилось. Получила высшее юридическое образование, работает старшим паспортистом отделения по гражданству и миграции Климовичского РОВД. Многим климовчанам знакома Снежана Михайловна. Привлекает она не только приветливой улыбкой, но и знанием дела, качественным обслуживанием.
Галина Ивановна прекрасная хозяйка, ее блюда всегда вызывают восторг и похвалы гостей и родных. И на земле она любит и умеет работать. Та же благодарит ее за это щедрыми урожаями овощей, фруктов, ягод. А уж цветов на участке сколько — все прохожие заглядываются!
Даже будучи на пенсии, Галина Ивановна умеет всегда хорошо выглядеть, следит за модой. С дочерьми она на равных, многие годы остается для них подругой. «Сейчас самое время наслаждаться жизнью, ведь рядом — любимые и самые близкие люди», — говорит Галина Ивановна.
Много времени проводят супруги в поездках, часто путешествуют, навещают друзей. И те их не забывают, всегда этот дом открыт для соседей, бывших коллег, родных и близких.
«Я часто думаю, — говорит Галина Ивановна, — что только любовь помогла сохранить наш брак и семью, ведь немало трудностей на жизненном пути пришлось перенести. Но несмотря ни на что мы вместе. И дочерей я научила быть ответственными за их семьи. Всегда им говорила: если любите — все получится».
Неспроста столько добрых слов мы сегодня посвятили Галине Ивановне Семеновой. Каждый апрель для ее значимый, а в этом году — особенно. Два больших праздника отмечает эта семья в апреле нынешнего года: 12 апреля — юбилей Галины Ивановны, а 15 апреля — 40 лет совместной жизни. Хочется пожелать Галине Ивановне здоровья, любви и семейного счастья на долгие годы.
Наталья БЫКОВА.