Из агронома — в зоотехники

17929В государственном аграрном колледже постоянно заботятся о повышении квалификации педагогических работников. В прошлом году 30 преподавателей занимались со специалистами института инновационных технологий, которые провели обучающие курсы по теме «Педагогическое мастерство и современные технологии обучения».                 — Сегодня в нашем учебном заведении различные специальности приобретают 712 человек, — уточняет директор колледжа Валентина Васильева(на снимке). — Для агропромышленного комплекса Могилевской области мы подготовили в прошлом году 160 специалистов. На Климовщину было распределено 23 выпускника.
Мы успешно организуем вступительные кампании. Расширяется география поступающих в колледж.
В этом году диплом об окончании учебного заведения получат 196 выпускников, 34 из них выдадим распределения в хозяйства нашего района.
Интересный факт: при распределении ни один выпускник не попросил свободное трудоустройство. Все хотят получить первое рабочее место. О востребованности наших учащихся говорит тот факт, что в среднем на выпускника приходится более двух рабочих мест, т. е. молодые специалисты всегда могут выбрать, куда отправиться трудиться.
Мы проработали вопрос и о возможности переподготовки агрономов на базе нашего колледжа с присвоением им квалификации зоотехника. Процесс обучения займет 6 месяцев.
Для того, чтобы учащиеся могли получать рабочие профессии, мы приобрели новый автомобиль, который переоборудован для обучения водителей категории «С». На протяжении последних лет большие средства вкладывались в ремонт общежитий, замену теплотрассы, благоустройство территории.
Особое внимание педагогический коллектив уделяет созданию целостной системы воспитания с акцентом на формирование у молодежи патриотизма, политической информационной культуры, здорового образа жизни. Учащиеся колледжа принимают активное участие во многих проводимых в районе и области мероприятиях.
Идет процесс передачи колледжа в коммунальную собственность. С 1 сентября текущего года мы переходим в подчинение управления образования Могилев- ского облисполкома. Будем надеяться, что в будущем наше учебное заведение также успешно продолжит свою работу.
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.