Как подготовились к севу сельхозорганизации?

кгк1Комитет государственного контроля Могилевской области осуществляет постоянный контроль за ходом подготовки сельхозорганизаций региона к весенней посевной кампании.
Как показали его результаты, местными органами власти, хозяйствами ведется масштабная подготовительная и организационная работа. Вместе с тем мониторинг Комитета госконтроля установил неединичные упущения на местах.
В каждом из проверенных хозяйств Быховского, Осиповичского и Чаусского районов выявлена неготовность той или иной сельхозтехники.
К примеру, в ОАО «Березина-Агро-Люкс» Осиповичского района на 11.03.2016 неисправными были 4 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе почвообрабатывающе-посевной агрегат, сеялка, погрузчик «Амкодор», разбрасыватель органических удобрений. Схожая ситуация сложилась в филиале «Белшина-Агро» ОАО «Белшина» Осиповичского, ОАО «Ульяновское-Агро» Чаусского, филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» Быховского районов и иных организациях.
При обеспеченности сельхозорганизаций области кондиционными семенами зерновых культур на уровне 111% от потребности, по состоянию на 10.03.2016 семян зернобобовых культур заготовлено лишь 94%, многолетних трав — 91%, гибридов кукурузы — 3%.
Медленно решаются вопросы закупки химических средств для посевной. Хозяйства области протравителями семян обеспечены только на 21% от потребности, гербицидами — на 11%, фунгицидами — на 11%, инсектицидами — на 24%.
К примеру, в филиале «Белшина-Агро» и ОАО «Березина-Агро-Люкс» на момент мониторинга протравителей семян и пестицидов имелось соответственно по 90% и по 50% от потребности.
К середине марта запасы дизтоплива в хозяйствах области составляли лишь около 2% от необходимого на весь цикл весенне-полевых работ. В первую очередь, это сдерживает внесение органических удобрений. В среднем по области на поля вывезено 74% от необходимых их объемов. Однако в ряде сельхозорганизаций этот показатель заметно ниже. К примеру, в ОАО «Березина-Агро-Люкс» и филиале «Мокрянский» на 10 — 11.03.2016 их было вывезено соответственно 60% и 67% от заготовленного.
Непростой остается ситуация с накоплением минеральных удобрений. Пока аграрии области обеспечены ими лишь на 16%. В отдельных из проверенных сельхозорганизаций минеральные удобрения на дату мониторинга отсутствовали вовсе. К примеру, в ОАО «Володарский» Быховского и ОАО «Головенчицы» Чаусского районов не имелось запасов фосфорных, в ОАО «Березина-Агро-Люкс» и чаусском СПК «Колхоз «Серп и Молот» как фосфорных, так и калийных удобрений.
О выявленных недостатках Комитетом для принятия мер в оперативном порядке проинформированы соответствующие райисполкомы. Решение проблемных вопросов взято на контроль.