Профилактические прививки

С 24 по 30 апреля 2016 года в Республике Беларусь проходит Европейская неделя иммунизации.

Благодаря проведению профилактических прививок и поддержанию высоких уровней охвата вакцинацией в Республике Беларусь около 50 лет отсутствуют случаи заболевания полиомиелитом, регистрируются единичные, в основном завозные, случаи заболевания корью и краснухой, снизилась заболеваемость коклюшем и эпидемическим паротитом, дифтерией.
На сегодняшний день активно используется вакцинопрофилактика более чем 30 инфекционных заболеваний: вирусный гепатит А и В, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, туберкулез. В стадии разработки находятся вакцины против гепатита С, ВИЧ-инфекции, малярии и других инфекционных заболеваний.
В национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь включены 12 инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатит В, краснуха, эпидемический паротит, грипп, пневмококковая и гемофильная инфекции. До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением. В среднем ежегодно около 2 миллионов детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку. Корь считается одной из ведущих причин детской смертности во всем мире, а краснуха и полиомиелит ежегодно приводят к инвалидности.
В Республике Беларусь проведение профилактических прививок полностью финансируется государством. Бесплатно проводятся не только профилактические прививки, но и прививки по эпидпоказаниям (против бешенства, желтой лихорадки) и для «групп риска» (против гепатита В для медработников). В районной поликлинике организовано консультирование специалистов по вопросам иммунопрофилактики.
Своевременная вакцинация позволит избежать заражения инфекционными заболеваниями, повысит иммунитет. Защитите себя и ваших близких от инфекционной заболеваемости. Ваше здоровье в ваших руках.
Галина ПАНАСЕНКО,
помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ.