Внимание: бешенство!

Эпидемическая обстановка в районе характеризуется повышенным риском инфицирования населения вирусом бешенства в результате постоянно возрастающих контактов населения с дикими и домашними животными.
В текущем году в районе зарегистрировано 8 неблагополучных пунктов по бешенству среди домашних и диких животных: в дд. Хотовиж, Буховка, Старый Дедин, Борисовичи, Тарасовичи — лисы, д. Завидовка и аг. Родня — собаки.
Настораживает тот факт, что люди до конца еще не осознали, чем чревато бешенство. Население нашего района чаще всего страдает от укусов собак, но и имеют место контакты с дикими животными.
Приведу пример: мужчина, не задумываясь о последствиях, решил покормить лисенка из рук. А животное его укусило. В аг. Родня от укуса домашней собаки пострадала семья (привита собака против бешенства не была). Кстати, в 2009 году от укуса лисы в нашем районе погиб мужчина.
Хочу отметить, что у привитых собак отсутствует агрессия и желание кусать. Заболевание у них чаще всего протекает в паралитической форме, животное забивается в укромное место и погибает.
С учетом сложившейся напряженной обстановки по бешенству рекомендуем соблюдать меры предосторожности. Это — обязательная вакцинация и регистрация домашних животных (собак, котов и др. сельскохозяйственных животных). Лица, принимающие участие в утилизации животных, должны строго соблюдать меры личной безопасности (работать в перчатках, масках, очках, тщательно обрабатывать руки с мылом). В случае появления в населенном пункте больного или подозрительного на заболевание бешенством животного, а также о случаях падежа собак необходимо сообщить ветеринарным работникам.
Лица, выполняющие работы по вакцинации, отстрелу, отлову и утилизации животных, могут пройти курс профилактических прививок на базе УЗ «Климовичская ЦРБ» с уведомлением районного центра гигиены и эпидемиологии.
Берегите себя!
Светлана ГОЛИКОВА,
помощник врача-
эпидемиолога.