Четверть века в торговле

18189В 1986 году из России в Климовичи переехала сибирячка Наталья. Окончила Могилевское продовольственное училище и связала свою трудовую деятельность с торговлей. В торговле Наталья Анатольевна Стальмакова работает уже 25 лет. В ЧТУП «НиваТорг» — с 2000 года. В настоящее время Наталья Анатольевна продавец 5-го разряда, заведующий магазином «Пятачок», в котором и работает 5 лет.
Продавец — он как психолог: должен с первого взгляда понять, с каким настроением к нему покупатель пришел, что можно от него ждать. Но и покупатель от тебя ждет быстрого и качественного обслуживания, корректности, компетентности, считает завмаг. И широкого ассортимента товаров.
— Многое зависит от нашей модели поведения, в том числе и то, будет покупатель к нам ходить или нет. Если ты с улыбкой к человеку, то и он тебе тем же ответит, — убеждена продавец.
От заведующего магазином зависит микроклимат в коллективе. А от жены и матери во многом — микроклимат в семье. Наталья Анатольевна умеет создавать домашний уют. У нее двое детей. Дочь Марина окончила Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации. Сын Кирилл в этом году оканчивает Климовичскую районную гимназию, выпускник.
— Хоть и есть квартира, но лето проводим на даче, — говорит Наталья Анатольевна. — С мужем (Николаем Владимировичем), а часто — и всей семьей грядками занимаемся: все ж свои продукты.
— Увлечения — всем по чуть-чуть, — улыбается женщина. — Любим всей семьей на природу ездить (и с палатками, бывает). Путешествуем: есть родственники и в России, и в Украине, так что в отпуск — к ним. Самой запоминающейся стала поездка в Израиль к брату. Там посетили святые места, где чувствуешь не просто душевный подъем, а как будто душа в небо уносится. И с уверенностью могу сказать, что хоть раз в жизни там побывать нужно. Человек должен развиваться, не сидеть на одном месте, а по возможности путешествовать.
А в этом году очень важное в жизни Натальи Анатольевны Стальмаковой событие: ее избрали делегатом на пятое Всебелорусское народное собрание.
Людмила РЫСЬКОВА.