0 проведении работ по деноминации денежной единицы

В целях проведения согласованных действий участников единого расчетного и информационного пространства (далее — ЕРИП) по подготовке и проведению деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 г, № 450 ”0 проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь”, ОАО ”Небанковская кредитно-финансовая организация ”ЕРИП“ сообщает следующее.
1. Письмом от 2 марта 2016 г. № 60-20/285 ”0 проведении работ по деноминации денежной единицы» Национальный банк Республики Беларусь рекомендовал расчетным (платежным) агентам в период перехода не прекращать оказание услуг по приему платежей в рамках ЕРИП во всех каналах обслуживания, за исключением кратковременной приостановки с 23:00 30 июня 2016 г. до 6:00 1 июля 2016 г.
Вместе с тем, согласно постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 15 марта 2016 г. №130 ”0 работе банковской и платежной систем 29-30 июня и 1 июля 2016 г.“ банкам предоставлено право (при необходимости) 1 июля 2016 г. не осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов либо
приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по
осуществлению банковских операций.
Учитывая изложенное, информируем, что возможны более
продолжительные приостановки в обслуживании клиентов по приему платежей посредством ЕРИП расчетными (платежными) агентами только1 июля 2016 г.
2 Для проведения необходимых организационных и технических работ, связанных с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь, прием платежей в ЕРИП- и АИС ”Расчет“ приостанавливается с 23.00 30 июня 2016 г. до 6:00 1 июля 2016 г.
3 Начиная с 1 июля 2016 г. платежи посредством АИС ”Расчет“ будут приниматься с кодом валюты ”933“.
4 Реестры по платежам:
4.1 совершенным до 29 июня 2016 г. (включительно) направляются расчетными агентами в АИС ”Расчет“ 30 июня 2016 г. в установленном порядке и участвуют в межбанковских расчетах в этот же день. Денежные средства, поступившие в банк производителя услуг, должны быть зачислены на счет в день поступления;
4.2 совершенным 30 июня 2016 г., формируются и направляются расчетными агентами в АИС ”Расчет“ не позднее 16:00 1 июля 2016 г. для последующей передачи производителям услуг в этот же день. При этом в заголовке сообщения формата *.210 итоговая сумма операций, перечисленная сумма, итоговая сумма комиссий с клиента указываются в валюте с кодом ”933“ (код валюты ”933“ указывается также в поле ”Код валюты операций“), а в каждой записи сообщения сумма операции, сумма комиссии с производителя услуг, сумма комиссии с плательщика указываются в валюте с кодом ”974“ в соответствующих размерах согласно совершенным операциям. Расчеты по этим платежам будут произведены уже с кодом валюты “933” в первый рабочий день системы ВІSS (4 июля 2016 г.) после проведения деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь. Расчеты по спорным операциям в АИС ”Расчет“, которые не были урегулированы до 23:59 30 июня 2016 г., производиться не будут;
4.3 совершенным начиная с 1 июля 2016 г. передаются в
установленном порядке с кодом валюты ”933“.
5 Сумма комиссии с производителя услуг, подключенного к АИС ”Расчет“, по каждой операции округляется до двух знаков после запятой в следующем порядке:
5.1 в дробной части четвертый знак после запятой отбрасывается;
5.2 если дробная часть копейки (третий знак после запятой)
составляет менее 0,5 копейки, то сумма уменьшается до целой копейки;
5.3 если дробная часть копейки (третий знак после запятой)
составляет 0,5 копейки и более, то сумма увеличивается до целой копейки.
6 Взаимодействие АИС ”Расчет“ с производителями услуг в
переходный период осуществляется в следующем порядке.
6.1. Производители услуг, взаимодействующие с АИС ”Расчет“ в режиме оn-line, с 1 июля 2016 г. должны обеспечить выставление сумм требований к оплате исключительно в деноминированных величинах с кодом валюты ”933“. Ответственность за корректность выставленной к оплате сумме несет производитель услуг.
Актуальность баз данных с требованиями к оплате, выставленными в АИС ”Расчет“ с кодом валюты ”974“, будет ограничена датой 30 июня 2016 г.
После начала работы ЕРИП и АИС ”Расчет“ 1 июля 2016 г. при попытке ввести номер лицевого счета, номер телефона, номер договора или иные подобные реквизиты плательщика, при обращении к утратившим актуальность требованиям будет возвращаться сообщение об ошибке «Производитель услуг не предоставил базу данных после проведения деноминации».
6.2 Производители услуг, взаимодействующие с АИС ”Расчет“ в режиме оff-line, должны в срок до 1 июля 2016 г. подготовить и передать для загрузки в АИС ”Расчет“ обновленные базы данных с требованиями к оплате (сообщения формата *.202) в деноминированных величинах с кодом валюты ”933“.
До загрузки требований к оплате, представленных каждым производителем услуг в деноминированных величинах с кодом валюты ”933“, будет доступен прием платежей только в пользу производителей услуг, взаимодействующих с АИС ”Расчет“ в режиме оn-line либо без выставления базы требований. В последнем случае ответственность на корректность ввода суммы к оплате несет плательщик.
6.3 Значения минимальной и максимальной суммы платежа, указанные в Анкете производителя услуг для подключения к АИС ”Расчет“ (далее — Анкета) для каждой конкретной услуги, будут пересчитаны путем деления на 10000 и округлены до двух знаков после запятой в соответствии с указанными в пунктом 5 настоящего письма правилами округления. При несогласии с вновь установленными значениями минимальной и максимальной суммы платежа производителю услуг необходимо направить в адрес открытого акционерного общества «Небанковская кредитно-финансовая организация ”Единое расчетное и информационное пространство» письмо с просьбой о внесении соответствующих изменений в реквизиты Анкеты для данной услуги.
7. В целях обеспечения полноты и точности расчета вознаграждения, уплачиваемого в рамках ЕРИП производителями услуг, расчетными (платежными) агентами, с 1 июня 2016 г. в АИС ”Расчет“ будет установлена минимальная сумма платежа в размере 100 белорусских рублей по всем платежам во всех каналах обслуживания. Минимальные суммы платежа, установленные производителями услуг выше предложенного уровня, изменяться не будут.
Одновременно, ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация ”ЕРИП“ рекомендует производителям услуг, подключенным к АИС «Расчет», начиная с 1 июня 2016 г. округлять суммы выставленных требований до 100 белорусских рублей.
8 Дополнительно обращаем внимание на тот факт, что в соответствии с действующими протоколами взаимодействия АИС ”Расчет“ с производителями услуг (как в режиме оn-line, так и в режиме оff-line) в сообщениях формата *.202 — Список требований к оплате и *«210 — Реестр оплаченных платежей размерность тарифов, на основании которых в АИС «Расчет» производится расчет суммы платежа, остается неизменной и содержит 6 знаков после запятой.
9 ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация ”ЕРИП“ доводит до вашего сведения, что полная информация о ходе реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 г. № 450 в ЕРИП и АИС ”Расчет“ находится на сайте www.raschet.by в разделе «Популярные вопросы», «Деноминация», а также необходимые консультации можно получить по телефону 141 Контакт-центра ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация ”ЕРИП“.
Учитывая изложенное, просим провести необходимые организационные и технические мероприятия по подготовке и переходу на прием платежей в АИС «Расчет» с кодом валюты «933» начиная с 1 июля 2016.
Председатель Правления
О.В.ВЕРЕМЕЙЧИК.