Больше инициативы и единства

18354Председатель райисполкома Василий Захаренко:
— На состоявшемся в Минске 22-23 июня народном форуме были подведены итоги за прошедшую пятилетку и намечены планы на ближайшую перспективу. Большие средства вкладывались государством в проведение масштабной модернизации промышленности и сельского хозяйства, кредитование жилищного строительства. Беларусь — страна с открытой экономикой. К сожалению, мировой экономический кризис не обошел нас стороной. Но мы понимаем, с какими трудностями столкнулись, а главное — как их решать.
В своем выступлении на Всебелорусском народном собрании Глава государства напомнил об Указе № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». Его предстоит реализовать в ближайшей пятилетке. Этот документ был принят по итогам посещения Александром Григорьевичем Лукашенко, в том числе и Климовичского района в 2014 году.
Председатель районного Совета депутатов Николай Долгун:
— Приоритетами новой пятилетки станут инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь. Об этом говорится в проекте программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы.
Указом № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь определены четкие подходы по мобилизации кадров на эффективное решение существующих проблем. Стратегия развития Приднепровского края направлена на снижение внутрирегиональных диспропорций.
Как и раньше, на селе большое внимание будет уделяться благоустройству и наведению порядка на земле. На народном форуме была дана объективная оценка нашему потенциалу, намечены реальные планы развития страны. Всем нам остается лишь реализовать их.
Водитель ОАО «Климовичский КХП» Сергей Володин:
— Я много раз видел выступление Президента по телевизору, но послушать Главу государства вживую гораздо интереснее. Согласен, что мы должны беречь все, что есть хорошего. Иметь свое. Честно трудиться. Только так наша страна будет свободной и независимой. На форуме была непринужденная дружественная атмосфера. Поэтому время пролетело быстро. Запомнилось посещение музея Великой Отечественной войны. До этого здесь бывать не доводилось. На огромной территории собрано большое количество экспонатов. Считаю, что каждый белорус, кому дорога история, обязан побывать в этом месте. Слишком высокую цену наш народ заплатил за победу в Великой Отечественной войне. И мы должны гордиться подвигами дедов.
Учитель белорусского языка и литературы УО «Климовичская районная государственная гимназия им. И.С. Николаева» Анна Краснолобова:
— Прежде всего, на пятом Всебелорусском народном собрании мне запомнилось выступление Президента. Да, никто за нас ничего не сделает. Лучшую жизнь придется строить самим. А чтобы все получалось, следует проявлять больше инициативы и творчества. Яркими были и выступления гостей из-за рубежа. Удалось в кулуарах пообщаться со своими коллегами — учителями из других регионов. Понравилась выставка достижений народного хозяйства.
Во время собрания от делегатов поступило больше сотни предложений по раскрепощению деловой инициативы, закреплению молодых специалистов, увеличению туристического потока. На форуме было налажено тесное общение. Ведь только вместе мы можем построить сильную страну, где комфортно жить нам и нашим детям.
Лесничий Милославичского лесничества ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Денис Егорченков:
— Хочется отметить очень высокий уровень организации Всебелорусского народного собрания. У нас все было расписано практически по минутам. По тому, что услышал в выступлении Главы государства, делегатов, сделал вывод, что пятилетка будет сложной. Мировой экономический кризис, сложные отношения России с Евросоюзом — все это оказывает негативное влияние на нашу экономику. Только сплотившись, мы сможем выстоять.
Еще очень понравился концерт, который был организован для участников форума. Его позже показали и по телевидению.
Вот на такой патриотической ноте и завершилось наше мероприятие.
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.