Тот не прав, кто за рулем без прав!

Благополучие и спокойствие в любом обществе зависит от соблюдения установленных норм каждым гражданином в отдельности. Это касается и безопасности дорожного движения, где всем участникам необходимо следовать установленным нормам и правилам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Ведь даже самое незначительное отступление от них может привести к непоправимому.
В данном случае, речь идет о тех, кто вопреки закону садится за руль, не имея водительского удостоверения, не задумываясь о последствиях своих действий. Одни лишены водительского удостоверения, другие вовсе его не получали.
За что же можно лишиться прав? Ответ логичен: за нарушения правил дорожного движения… за грубые нарушения, которые могут привести к ДТП с серьезными последствиями: это, прежде всего, управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неоднократное нарушение скоростного режима, нарушение правил обгона и маневрирования, оставление места дорожно-транспортного происшествия.
Зачастую садясь в машину, люди заведомо знают, что водитель бесправный. И вместо того, чтобы предотвратить такую поездку, подвергают свою жизнь опасности. Здравое осознание этого наступает слишком поздно, когда исправить уже ничего нельзя.
Не осознавая всей степени ответственности и тяжести последствий, лишившись водительского удостоверения или не получая его, водители испытывают судьбу, садясь за руль без прав.
Согласно статье 18.19 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения, предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин. За те же действия, совершенные повторно в течение года, штраф возрастает от 20 до 50 базовых величин.
Некоторые любители выпить и сесть за руль после вынесения приговора суда, которым их на определенный срок лишают права заниматься таким видом деятельности, как управление транспортными средствами, считают незазорным сесть за руль автомобиля без прав. Эти осужденные рассчитывают отделаться административным взысканием. Но многие не знают, что за неисполнение приговора суда о лишении права управления таких нарушителей снова привлекают к уголовной ответственности в соответствии со статьей 417 УК и наказывают штрафом или арестом на срок до шести месяцев.
Дмитрий ИВАНОВ,
начальник ОГАИ.