Развлечения с пользой

Летние каникулы. Это же целых три месяца свободы от учебы! Зато для родителей — дополнительные проблемы: чем занять детей? Особенно остро, в основном, этот вопрос встает перед родителями учеников младших классов.

Пришкольные лагеря дневного пребывания — как палочка-выручалочка. В первую смену они работали во всех школах района и в районной гимназии; во вторую смену работают в средних школах №№ 1,3,4 города и в Тимоновской средней школе. А вот в центре дополнительного образования детей и молодежи лагерь дневного пребывания будет действовать в три смены.
В лагере ребята и отдыхают, и проводят время с пользой.
— Наши воспитанники ежедневно участвуют в различных мероприятиях, которые не только развлекают ребят, но и напоминают о правилах безопасного поведения, — рассказывает начальник лагеря Елена Макаревич. — Так, с ними проводил беседу сотрудник отделения Госавтоинспекции Александр Сергеев. Ребята узнали много  нового, интересного и полезного, закрепили знания по Правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах, поговорили о том, как оказать первую доврачебную помощь в случае ДТП. Некоторым ребятишкам, уже сильно подружившимся с велосипедами, сотрудник ГАИ на многое открыл  глаза. Оказывается, и на   таком доступном двухколесном друге нужно ехать по правилам. Не забывать о том, что управлять велосипедом (на проезжей части дороги) разрешается только с 14-летнего возраста.
В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» состоялась встреча учащихся с сотрудниками РОЧС. Вначале ребят познакомили с оснащением пожарного автомобиля, оборудованием, которое используют спасатели в своей профессиональной деятельности. Инспектор ГПиВО Роман Песьковский рассказал о службе огнеборцев, о рабочих буднях, привел примеры чрезвычайных ситуаций, сопряженных с риском для жизни, дал рекомендации, как действовать в таких ситуациях.
Он также напомнил основные правила пожарной безопасности, меры безопасного поведения летом, призвал быть осторожными при обращении с огнем.
Вот таким образом ребята не только отдыхают, но и приобретают полезную и жизненно важную для них информацию, которая поможет уберечься от травм и неприятностей.
Галина ВИКТОРОВА.