Успешно справляемся с задачами

18381На протяжении многих лет ИМНС Республики Беларусь по Климовичскому району обеспечивает эффективный контроль исполнения законодательства о налогах и предпринимательстве, занимается учетом, следит за правильным исчислением и своевременными выплатами пошлин физическими лицами. И это далеко не весь перечень обязанностей налоговиков. Накануне профессионального праздника журналист «Роднай нівы» встретился с начальником ИМНС по Климовичскому району Александром Михайловичем Королевым и попросил его рассказать о работе инспекции.

— В этом году история налоговых органов Республики Беларусь перелистывает свою 26-ю страницу, — отметил Александр Королев. — День работников налоговых органов — особый для всех нас день. Это праздник, который выделяет налоговую службу среди профессиональных сообществ и подчеркивает важность дела, которому мы служим. В нашем районе налоговая служба успешно справляется с возложенными на нее государством задачами, и это по праву является предметом гордости для всех работающих в системе профессионалов. Развиваясь год от года, налоговая инспекция создает весомые предпосылки для развития экономики района. Шаг в завтрашний день, поступательное движение к поставленным целям требует от каждого из нас ежедневных дополнительных усилий и концентрации внимания, гибкости в поиске новых подходов к решению государственных задач и непреклонности в обеспечении равенства всех и каждого перед законом.
Говоря о достижениях, следует отметить, что все эти годы в республике совершенствовалось налоговое законодательство, активно продвигается концепция налогового администрирования, базирующаяся на расширенном взаимодействии с плательщиками в электронном виде, снижалась налоговая нагрузка. Это ведет к постепенному получению контролирующими органами удаленного доступа к финансовым показателям плательщиков, что исключает либо сокращает количество выходов на документальную проверку к добросовестным плательщикам.
По состоянию на 1 июля 2016 года на учете в инспекции состоит 271 юридическое лицо, 481 индивидуальный предприниматель, а также 9435 физических лиц, являющихся плательщиками налога на недвижимость и платежей за землю. По итогам работы за 6 месяцев текущего года в консолидированный бюджет поступило 279,1 млрд рублей, или 101 процент выполнения плана полугодия. Темп роста к соответствующему периоду 2015 года в фактических ценах составил 104,1 процента. Климовичский район обеспечивает 5,2 процента поступлений бюджета области и по этому показателю занимает 3-е место после г. Могилева и г. Бобруйска. Итогом контрольных мероприятий работы инспекции в первом полугодии 2016 года стало дополнительное поступление в бюджет 10594,4 млн рублей. Окупаемость выделенных денежных средств на контрольную закупку составила 1083,3 рубля.
Для получения этих результатов работникам инспекции приходится прилагать немало усилий, терпения и профессиональных навыков. Профессионалами своего дела называю сегодня начальников отделов — налогообложения физических лиц Галину Михайловну Осмоловскую, отдела контроля налогообложения организаций Аллу Ивановну Щербакову, заместителей начальников отделов — физических лиц Ларису Васильевну Степанюк (кстати, награжденную Почетной грамотой ИМНС по Могилевской области), учета, анализа и взыскания платежей Алевтину Васильевну Чумаченко.
С профессиональным праздником хочу поздравить коллег, а также ветеранов налоговой инспекции. Желаю вам крепкого здоровья, неутомимого стремления совершенствовать свои профессиональные знания и навыки. Счастья вам и вашим семьям, радости и благополучия!
Беседовал
Игорь КОВАЛЕВ.