Встреча ветеранов в Климовичах

18476 Молодежь и ветераны. Взаимодействие разных поколений в вопросах патриотического воспитания стало темой областного семинара председателей районных организаций ветеранов, который прошел на Климовщине 21-22 июля 2016 года.
Гостей хлебом-солью встретили у танка ИС-3, где прошло возложение цветов, а затем в городском парке состоялся митинг. На нем выступили председатель областной ветеранской организации Анатолий Любченко и первый секретарь Климовичского РК ОО «БРСМ» Анна Петровская-Федосова. Ветераны войны и труда, жители города возложили цветы к братской могиле и почтили память погибших минутой молчания. Также ветераны возложили цветы к памятнику «Женщинам-климовчанкам, матерям и вдовам войны».

18480Затем участники семинара посетили районный краеведческий музей, где ветеранам рассказали о богатой на события истории Климовщины, работники музея провели экскурсию по шести залам музея, пригласили ветеранов на выставку картин белорусских и российских художников.
Интересную экскурсию по городу для участников семинара подготовил Петр Шашков, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Ветераны посетили производственные объекты района: Климовичский ЛВЗ и КХП, а также «Яблоневый сад мира», расположенный на территории профессионального лицея. 70 саженцев 18477яблонь в апреле 2015 года были высажены ветеранами, членами ОО «БРСМ», ОО «Белая Русь», жителями города. И уже через год почти на каждой яблоне появились плоды.
22 июля работа семинара началась с пленарного заседания в районном исполнительном комитете. Его участников приветствовал председатель райисполкома Василий Захаренко. Глава района отметил, что районная ветеранская организация активно участвует в общественно-политической жизни Климовщины, в мероприятиях, проводимых в районе. За значительный вклад в развитие ветеранского движения и активную жизненную позицию Благодарности райисполкома были объявлены председателю Могилевской областной ветеранской организации Анатолию Любченко, председателю областной организации Белорусского фонда мира 18478Валентине Мельниковой, первому секретарю областной организации ОО «БРСМ» Павлу Алексо. Хороший подарок — современный компьютер — получила и районная ветеранская организация.
Перед участниками семинара с докладом выступила председатель Климовичской районной ветеранской организации Валентина Цыганкова. Было отмечено, что ветеранская организация тесно сотрудничает с районными организациями ОО «БРСМ», Белорусского фонда мира. ДОСААФ. Так, при поддержке Белорусского фонда мира в 2013 году был установлен памятный знак в память о сожженных жителях деревни Карпачи, в 2014 году заменены обелиски на братских могилах в деревнях Высоковская Буда и Борисовичи, издана книга «Воины-климовчане в боях за освобождение Белоруссии». Совместно с районным комитетом ОО «БРСМ» была проведена акция «Открытка из прошлого», в ходе которой собрано более тысячи открыток, лучшие из них были представлены на выставке в районном музее, а 129 открыток вошли в коллекцию районного краеведческого музея.
18479Председатели советов городских, районных ветеранских организаций, руководители областных общественных объединений приняли активное участие в обсуждении темы «Молодежь — наследники поколений, событий, свершений». Первый секретарь областной организации ОО «БРСМ» Павел Алексо отметил, что в каждом районе Могилевщины налажено эффективное сотрудничество ветеранских и молодежных организаций. Ежегодно проводятся акции «Звон скорби», «Бессмертный полк», «Цветы Великой Победы», благотворительный марафон. Активно включились общественные организации и в избирательную кампанию в белорусский парламент. В целом, всеми участниками был отмечен высокий уровень организации и проведения выездного семинара на Климовщине.
А завершился семинар по-климовичски: песнями, танцами и ярким концертом работников районного центра культуры. Ведь наша земля богата талантами и славится своим гостеприимством.
До новых встреч на климовичской земле!
Игорь КОВАЛЕВ.