На пожаре гибнут дети

пожарС 22 августа по 23 сентября в Климовичском районе будет проходить республиканская акция «В центре внимания — дети!». Данная акция приурочена к началу учебного года, а также проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

В текущем году в стране 6 детей стали жертвами огненной стихии, 2 из них погибли в Могилевской области.
Текущий август омрачен сразу 2-мя детскими смертями.
4 августа в 15.15 на «101» поступило сообщение о пожаре в деревне Шурпики Поставского района. Когда на место прибыли спасатели, открытым пламенем горел жилой дом, частично обрушились кровля и потолочное перекрытие. До прибытия подразделений МЧС из горящего дома был спасен хозяин. По предварительным данным, после распития спиртных напитков хозяин и его гость решили прилечь и отдохнуть. Мужчина с дочерью находились на кухне на диване, а его знакомый — в спальне на кровати. Около 15.15 работающие на соседском участке строители увидели, что из окна дома идет дым. Сообщили о пожаре в МЧС, а потом сами вытащили на улицу лежавшего на полу возле двери хозяина дома. Из-за сильного задымления повторно зайти внутрь не смогли. Приехавшие сотрудники МЧС на полу в коридоре обнаружили погибшего знакомого хозяина. На диване в кухне была обнаружена и дочь хозяина, девочка 2007 года рождения.
Огнем в доме уничтожены кровля, потолочное перекрытие, повреждены имущество и стены. Причина пожара устанавливается.
15 августа в 03.03 спасателям Березинского района от соседа поступило сообщение о загоревшемся доме в деревне Красный Берег. Когда работники МЧС прибыли на место вызова, дом, использовавшийся под дачу, был уничтожен огнем. Спасатели обнаружили погибших: 65-летнюю бабушку и внука, 2006 года рождения. Огнем уничтожен дачный дом и находившееся в нем имущество. Причина пожара также устанавливается.
Уважаемые родители! Пусть ваши дети всегда будут в центре внимания! Не оставляйте их одних и обучайте правилам безопасности.
Сергей ХОРОШЕНЬКИЙ,
первый заместитель
начальника РОЧС.