Основной капитал общества

18156Творческий интеллект, способность применять инновации, духовность сегодня являются основными составляющими социального капитала общества. Именно от учителя зависит то, как скоро и качественно внедряются в практику новые методики. Становление духовного человека немыслимо без правильного воспитания. И кто, как не педагог, должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности.
— На Климовщине в сфере образования много уникальных специалистов, — говорит начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Глушакова (на снимке). — Талантливые и энергичные, умные и добрые. Им под силу любые грандиозные дела.
В преддверии Дня знаний отдельные слова благодарности хочется сказать и руководителям учебных заведений. Быть управленцем в сфере образования нелегко. Эта работа подчас отнимает много физических и душевных сил. Бессонные ночи, череда проблем, которые необходимо незамедлительно решать. Ради высокой и благородной цели эти люди могут сплотить вокруг себя коллектив. Именно они обладают достаточным чутьем, чтобы вести за собой команду единомышленников.
Адаптация маленького человека к условиям жизни в обществе начинается в семье, а затем и в детском саду.
Качество дошкольного образования в районе обеспечивается многофункциональной сетью учреждений, которая мобильно реагирует на образовательные запросы времени. Благодаря этому на Климовщине обеспечен полный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе. А это создает равные стартовые возможности для получения образования.
В детские сады родители приводят более 900 мальчиков и девочек. С расширением микрорайонов их количество будет только расти. В дошкольных учебных заведениях работают санаторные и интегрированные группы, пункты коррекционно-педагогической помощи.
Хорошим спросом пользуются адаптационные группы и материнские школы. От современного руководителя требуется не только грамотное управление образовательным процессом, но и умение привлекать дополнительные финансовые средства. Охват воспитанников платными образовательными услугами сверх базового компонента составляет 63,3 процента.
Налажено международное сотрудничество и обмен опытом между коллективами детских садов нашего района и коллегами из Норвегии.
Система комплексного подхода к оздоровительной и профилактической работе на протяжении последних лет привела к увеличению индекса здоровья ребят за счет снижения пропуска дней посещения детских садов по болезни.
По итогам работы в 2016 году государственное учреждение образования «Ясли-сад № 4 «Ромашка» г. Климовичи» признано лучшим в районе.
В новом учебном году деятельность дошкольных учреждений будет направлена на сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья воспитанников. Мы и дальше будем повышать качество образовательного процесса, внедряя в педагогическую практику современные технологии.
Первого сентября свои двери для учащихся откроют районная гимназия, десять средних, одна базовая и две начальные школы. Планируется, что за парты сядут около 3 тысяч юношей и девушек.
Если в 2014-2015 учебном году на высоком и достаточном уровнях обучения завершили 62,8 процента школьников, то в минувшем — 64,9 процента учащихся. Награждены золотыми медалями 5 и 14 человек соответственно.
Выпускники активно готовятся к централизованному тестированию. За последние два года с 2 до 7 увеличилось количество молодых людей, получивших 100 баллов на ЦТ.
Система работы учреждений образования направлена также и на включение ребят в творческую деятельность. Проводятся предметные олимпиады, интеллектуальные игры, исследовательские конкурсы, научные конференции.
В 2015-2016 учебном году на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам 5 школьников были награждены дипломами, а 2 — удостоены похвальных отзывов.
По итогам учебного
года трое учащихся
включены в Фонд Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных детей.
Об успехах Виктории Степанюк, Данилы Трошина, Дарьи Шарыхиной, Владислава Прудникова, Анастасии Королевой районная газета уже рассказывала климовчанам.
Особая роль отводится воспитательной работе. Мы отметили 70-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Учебный год проходил под знаком Года молодежи и Года культуры. Состоялась важнейшая политическая кампания — выборы Президента Республики Беларусь. На очереди — выборы в парламент.
Традиционно юные климовчане принимают активное участие в конкурсах, проводимых в рамках республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся!».
Наша молодежь встречалась с ветеранами Великой Отечественной войны, собирала информацию о героях-земляках, ухаживала за памятниками и обелисками, организовывала походы, оказывала посильную помощь пожилым людям.
В Милославичах, Полошково и Лобже работают школьные музеи. Они играют важную роль в гражданско-патриотическом воспитании ребят.
В рамках мероприятий по правовому воспитанию подростков проходили профилактические акции «Вместе против наркотиков», «Безопасные каникулы на пользу» и другие. В прошлом учебном году в учреждениях общего среднего образования работало 61 объединение по интересам, которое посещали около 800 учащихся.
Особое внимание уделяется шестому школьному дню. Мы проводим спортивно-массовые, физкультурно-оздоровительные и воспитательные мероприятия.
В рамках областного этапа республиканского конкурса на лучший проект по организации шестого школьного дня дипломом третьей степени награждено ГУО «УПК Полошковский детский сад-средняя школа Климовичского района».
Вместе с представителями сферы здравоохранения, правоохранительных органов и других заинтересованных служб педагоги формируют у ребят навыки здорового образа жизни.
Команда ГУО «УПК Барсуковский детский сад-базовая школа Климовичского района» стала абсолютным победителем районных слетов отрядов юных инспекторов движения и юных спасателей-пожарных.
В каникулярный период в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием находились полторы тысячи детей, около трехсот ребят с пользой провели время в спортивно-оздоровительном лагере, лагерях труда и отдыха.
Палаточный передвижной туристско-оздоровительный лагерь «Романтик» принял 90 мальчиков и девочек.
В «Орленке» побывали около 300 молодых людей, 10 школьников посетили Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок». За рубеж в составе общих организованных групп выезжали 42 ребенка.
Дружную семью учителей в этом году пополнят 8 молодых специалистов. Пожелаем же им оставаться верными выбранной профессии. Ведь педагог, как никто другой, вобрал в себя искренность и сердечность, мудрость и эрудицию, благородство и интеллигентность.
Давайте будем любить, уважать и всегда понимать учителя за его самоотверженный труд, за истинную любовь к детям.
Поздравляю ветеранов педагогического труда, своих коллег, школьников и воспитанников детских садов, родителей с новым учебным годом. Желаю всем здоровья, терпения, творческого горения и реализации всех намеченных планов.
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.