Открыто и ответственно

18658Не в первой избирательной кампании участвует председатель участковой избирательной комиссии Южного участка для голосования № 3 по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь директор УО «Климовичский государственный профессиональный лицей №14» Алла Антипова. Что происходит на одном из самых крупных на Климовщине избирательном участке менее чем за месяц до выборов, решил выяснить журналист «Роднай нівы».
Первое впечатление: информации о предстоящих выборах много. Сразу около входа в административное здание лицея размещены баннеры и плакаты выборной тематики, табличка с наименованием избирательного участка. Найти помещение, где находится комиссия и будет проходить голосование, несложно: везде размещены указатели с направлением движения. Кроме того, для тех, кто хочет более подробно ознакомиться с выборами в белорусский парламент, организован «Уголок избирателя» со всей необходимой документацией.
— У нас в участковой комиссии опытные и ответственные люди,— рассказывает Алла Георгиевна. — 12 человек — это работники нашего лицея. Есть в комиссии и представители трудовых коллективов ПМК-256 и УКП «Коммунальник». Всего в состав комиссии входит 19 человек (15 женщин и 4 мужчины). Многие из них выдвинуты от общественных организаций: ОО «Белая Русь», ОО «БРСМ», районной организации Фонда мира. По данным на 23 августа аккредитовано 9 наблюдателей. Число избирателей на участке — 2173. 16 из них будут голосовать первый раз. А с 26 августа можно ознакомиться со списком избирателей.
Традиционно в день выборов, 11 сентября, для тех, кто придет голосовать, в лицее состоится концерт, будет работать буфет. Для удобства избирателей будут дежурить волонтеры из числа учащихся.
Игорь КОВАЛЕВ.