Спешит на сигнал тревоги

18432Сложная и ответственная служба у милиционера-водителя группы задержания Климовичского отдела Департамента охраны Сергея Тихоновского (на снимке).
Сигнал тревоги, который поступает с объекта, сразу фиксируют дежурные пульта управления. Они немедленно направляют к месту происшествия наряд группы задержания. Именно от милиционеров группы задержания зависит, успеют ли они предотвратить противоправные действия на объекте, который находится под охраной. Многое зависит от милиционера-водителя, задача которого как можно скорее доставить наряд к пункту назначения. Такая важная миссия возложена и на Сергея Тихоновского.
За плечами Сергея Александровича 15 лет службы в МВД. По окончанию Судиловской средней школы и после года работы слесарем на Соболевской птицефабрике парень поступил учиться в Кричев- ский частный техникум экономики, права и управления. Поле учебы Сергей был призван в армию. Служил солдат в своем же районе, в Барсуках.
После демобилизации Сергей Тихоновский поступил на службу в МВД. Десять лет осуществлял охрану территорий радиоактивного загрязнения, затем работал водителем в Климовичском РОВД. В 2013 году Сергей Александрович был переведен в отдел Департамента охраны милиционером-водителем.
Основной задачей является проверка его технического состояния закрепленного за ним автотранспорта и постоянное поддержание его в исправном состоянии, приведение в готовность перед выездом, своевременный выезд и прибытие с нарядом по сигналу тревоги на объект. Службу приходится нести и день, и ночь в прямом смысле этого слова, чередуя дневную и ночную смены. С напарником Владимиром Лисеенко осуществляют осмотр охраняемых объектов.
Свободное от службы время Сергей Тихоновский проводит с семьей — супругой Ириной и сыном Алексеем. По выходным выбираются на Остер или Лобжанку. В отпуск стараются выезжать за пределы республики. Семья Тихоновских побывала уже на Азовском, Северном, Черном, Красном и Балтийском морях. В следующем году планируют поехать на Средиземное море.
Дарья ЭВЕРС.
Фото автора.