Участок к выборам готов

1854811 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Решением Климовичского районного исполнительного комитета от 25 июля 2016 года № 16-3 были образованы 28 участковых избирательных комиссий. На Восточном участке для голосования № 4 (находящемся в административном здании ГУО «Средняя школа № 3 г. Климовичи») председателем участковой комиссии является директор СШ № 3 Владимир Шупранов (на снимке).
— Владимир Иванович, как идет работа на участке?
— Согласно календарному плану по выборам. Число избирателей на нашем участке составляет 1260 человек. В конце июля состоялось заседание участковой комиссии, в которую входит 15 человек (9 женщин и 6 мужчин), 60 процентов из которых представляют наш трудовой коллектив. Есть представители общественных организаций: ветеранской, профсоюзной, Белорусского фонда мира, РОО «Белая Русь», КПБ, а также трудовых коллективов — ДРСУ-172, Беларусбанка, ПМК № 9. В целом, члены комиссии — это люди опытные, прошедшие не одну избирательную кампанию, знающие законодательство. Вся необходимая информация о выборах в белорусский парламент на участке имеется.
— Что необходимо знать избирателям?
— Следует знать, что принимать участие в выборах могут граждане, которые на момент выборов достигли 18 лет и проживают на территории данного избирательного участка. Кстати, в этом году у нас 5 избирателей будут голосовать в первый раз. Избиратели вносятся в списки по месту пребывания. Если у гражданина временная регистрация либо есть документ, подтверждающий его временное проживание не по месту основной регистрации, такого гражданина тоже внесут в списки избирателей данного участка. В день выборов граждане могут быть внесены в дополнительные списки на основании документов, подтверждающих постоянную регистрацию (паспорт) или временную регистрацию, либо договоров аренды, найма жилого помещения. За две недели до выборов на нашем участке уже будет предоставлен для ознакомления список избирателей. Каждый избиратель может прийти в участковую комиссию, проверить, внесен ли он в списки, верно ли указаны его данные. Считаю, что на выборах все зависит от наших избирателей, от их гражданской позиции.
— Что будет на участке в день голосования?
— 11 сентября время работы избирательного участка — с 8.00 до 20.00. Для климовчан силами учащихся школы будет подготовлена концертная программа, организована работа буфета, вывешена соответствующая информация о кандидатах. Если будут обращения избирателей о голосовании на дому, то организуем эту работу. Рассчитываем на высокую явку избирателей.
Беседовал Игорь КОВАЛЕВ.