В новый учебный год с новыми планами

Совсем скоро для ребят, их родителей и учителей начнется новый учебный год. Комфортно ли будет детям в школьных классах? Какие нововведения появятся в образовательной системе? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя председателя райисполкома Екатерину Музыченко (на снимке).

18650— Все учебные заведения Климовщины готовы к началу учебного года. На проведение различных работ было затрачено 42 тыс. рублей бюджетных и внебюджетных средств. Специалисты отдела образования, спорта и туризма райисполкома, администрации детских садов и школ организовывают достойные условия для воспитания и обучения ребят.
Особое внимание уделено вопросам безопасности. Это и соблюдение противопожарного режима с проведением практических отработок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, и установка пропускного режима в учреждениях образования.
В 2016-2017 учебном году продолжится внедрение профильного обучения на третьей ступени общего среднего образования. Откроются профильные группы в городских средних школах, гимназии и Тимоновской средней школе.
— А что это будут за группы?
— В гимназии планируется работа профильных групп по русскому, иностранному языкам и математике. В средней школе № 1 — по русскому и английскому языкам. В средней школе № 3 — по физике, математике, русскому языку, химии и биологии. В четвертой городской школе — по русскому и английскому языкам. В Тимоновской сельской школе — по обществоведению и математике. В целом, профилизация будет способствовать более качественной подготовке учащихся выпускных классов к централизованному тестированию.
Еще мы продолжим практику межшкольных факультативов. Так, в прошлом учебном году на базе районной гимназии они были организованы по химии, биологии, математике и русскому языку для учащихся 10-11 классов.
— Какой вклад в подготовку к школе вносят предприятия и организации района?
— Практически все городские предприятия закреплены за учебными заведениями и оказывают им посильную шефскую помощь при проведении ремонтных работ. Кроме того, многие администрации и профсоюзные комитеты субъектов хозяйствования согласно коллективным договорам оказывают материальную помощь для подготовки детей своих работников к школе.
Мы уже имеем данные о том, что организациями района выплачено более 11 тыс. рублей около 500 своим сотрудникам.
Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного пособия на общую сумму более 29 тыс. рублей оказана многодетным семьям.
В августе 250 семей, воспитывающих троих и более детей, получили единовременную материальную помощь к учебному году на 506 учащихся. А это более 26 тыс. рублей.
В рамках акции «Ребенок идет в школу» многим семьям оказывалась гуманитарная помощь в виде одежды, обуви, школьных принадлежностей.
Не следует забывать и об организации питания и подвоза учащихся.

За счет местного бюджета бесплатным питанием обеспечим около 1700 учащихся. Больше половины ребят проживает в сельской местности.
Автобусами к месту занятий будут доставляться более 300 учащихся и дошкольников.
Хочу поблагодарить всех шефов, а также родителей за оказанную учебным заведениям помощь в подготовке к 1 сентября. Все это вместе мы делаем для наших детей, которые хотят жить в мирной, свободной, стабильной стране.
Поздравляю ребят и взрослых с наступающим Днем знаний. Искреннее желаю всем мира, добра, счастья, семейного и финансового благополучия.
Первый осенний месяц богат на важнейшие социально-политические события.
3 сентября в агрогородке Звенчатка пройдет традиционный праздник «Дажынкі».
11 сентября 2016 года состоятся выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Так исторически сложилось, что в участковых избирательных комиссиях работает много педагогов. Зная о том, что все они являются опытными специалистами, мы все надеемся на успешное проведение в районе очередной избирательной кампании.
28 сентября Климовщина будет встречать 73-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В этот день проводятся масштабные торжества, посвященные знаменательной дате.
Призываю жителей района активно участвовать во всех мероприятиях. Давайте вместе развивать любимую Климовщину!
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.