О духовном здоровье

18769Интересным получилось очередное заседание Клуба традиционных славянских ценностей, действующего уже 2-й год при районной библиотеке. В этот раз в мероприятии принял участие настоятель храма в честь иконы Казанской Божьей Матери из Костюковичского района отец Георгий. По скайпу с членами клуба общался клирик собора Трех Святителей города Могилева отец Андрей.  За традиционным сладким столом, организованным самими прихожанами, состоялся интересный разговор на христианскую тематику, о духовном развитии человека. Священнослужители в формате диалога общались с прихожанами. Члены клуба имели возможность ознакомиться с новинками православной литературы. С интересом климовчане отвечали на вопросы православной викторины, подготовленной работником районной библиотеки Ольгой Максимович.
В ходе встречи священнослужители коснулись таких тем, как христианская любовь к ближнему, милосердие, взаимопонимание в человеческих отношениях, обратили внимание на нравственные и на духовные ценности. На примере притч и реальных событий, была раскрыта суть человеческих взаимоотношений.
Священнослужители Климовичского района принимали участие в проведении сельских сходов жителей Тимоновского, Лобжанского, Родненского, Галичского сельских Советов, где выступили с лекцией на тему «Предупреждение пьянства и алкоголизма». Настоятелей храмов приглашают в учреждения образования на родительские собрания, где родителей знакомят с православными традициями семейного воспитания детей.
В ближайших планах Клуба — посещение православных храмов города Могилева, Краснопольского, Кричевского районов. Кстати, за год с небольшим члены Клуба побывали в Мстиславском, Хотимском и Костюковичском районах, Смоленске, Рославльском районе.
Игорь Ковалев.