Зовет поход

1877727 сентября — Всемирный день туризма. Есть масса всевозможных форм отдыха: активный и пассивный; дома и в гостях; на природе и в турпоходе.                                                                                   В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи действуют объединения по интересам туристско-краеведческого и физкультурно-оздоровительного профиля. Занятия проводятся на базе центра, а также на базе городских школ. Работают и с детьми, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.
Проводятся занятия и соревнования не только по пешеходному, но по и велосипедному туризму. Воспитанники центра посещают бассейн. В летнее время с палатками и рюкзаками за плечами ребята отправляются как в однодневные походы, так и в более продолжительные. Обязательный атрибут — хорошее настроение.
С 2002 года в летний период в центре действует палаточный передвижной туристско-оздоровительный лагерь «Романтик», в котором с большим удовольствием отдыхают девчонки и мальчишки в возрасте от 11 до 17 лет.
Работа лагеря построена таким образом, чтобы ребята не только отдохнули, но и узнали много нового об истории белорусских городов.
Платные туристские услуги предоставляются также всем жителям Климовичского района. Ежегодно для учащихся и педагогов учреждений образования, жителей Климовичского района проводятся экскурсии. С начала 2016 года проведено 25 экскурсий, в которых приняло участие более 650 человек, в том числе 438 детей.
Людмила Рыськова.