Будьте внимательны: фальшивомонетничество

Одним из наиболее опасных видов преступлений, дестабилизирующих экономическую систему государства, является фальшивомонетничество. Оно относится к преступлениям международного характера, и законодательством всех стран рассматривается как серьезное правонарушение.
Рост фальшивомонетничества может привести к таким последствиям, как неконтролируемое увеличение наличной денежной массы, в результате чего возникает обесценивание денег и инфляция, а также обогащение криминальных элементов и развитие преступности в других сферах (торговля оружием, наркотики и т. д.).
В действующем законодательстве Республики Беларусь фальшивомонетничество является уголовно-наказуемым деянием. Уголовная ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт подделок наступает с 16-летнего возраста и предусмотрена в статье 221 главы 25 «Преступления против порядка осуществления экономической деятельности» Уголовного Кодекса Республики Беларусь 1999 года. Это преступление отнесено к категории тяжких и влечет наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
После деноминации на сегодняшний день в Климовичском районе не установлено ни одного факта фальшивомонетничества.
Чтобы не получить фальшивые деньги, самое главное — осуществлять обмен денежных средств и все расчетные операции исключительно в банковских учреждениях. Зачастую же при продаже квартиры или машины белорусы предпочитают расчет в валюте, причем передают ее из рук в руки. Но, с одной стороны, здесь есть риск быть обманутыми фальшивомонетчиками или мошенниками, а с другой — люди сами нарушают закон. В соответствии со статьей 11.1 и 11.2 КоАП незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства наказывается штрафом до 50 базовых величин (1 050 рублей) и до 100 БВ (2 100 рублей) соответственно.
Имеют место быть случаи, когда покупатели по ошибке дают продавцам евроценты, которые отдаленно напоминают некоторые наши монеты. Но белорусские монеты имеют свои особенности и отличаются от монет других государств. Продавцы обязаны внимательно изучать новые денежные знаки и принимать их, только убедившись в подлинности. Если же покупатель случайно расплатился евроцентом, то это не будет фальшивомонетничеством, так как деньги не поддельные. И вряд ли такие действия можно трактовать как мошенничество, ведь никакой выгоды покупатель не получил — курс евроцента в два раза выше белорусской копейки. Если же белорус расплатится за границей белорусскими рублями под видом евро, тогда ему может грозить наказание в соответствии с законодательством той страны. Было несколько случаев, когда сербские динары пытались выдать за евро (их курс — 126 к 1). Причем делали это намеренно. Подобные действия трактуются как мошенничество и в соответствии со статьей 209 УК Республики Беларусь влекут наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Каждый житель Климовичского района должен знать, что, обнаружив фальшивую купюру, необходимо незамедлительно обратиться в милицию по телефонам 102 или 5-12-02. Тогда наказания данный гражданин не понесет. Но если гражданин, обнаруживший подделку, попытается передать ее другому человеку, то его ждет наказание как распространителя фальшивой банкноты.
Александр Короткий, первый заместитель начальника РОВД.