Мы стали читателями

18778Не так давно первоклассники Тимоновской средней школы открыли для себя увлекательный мир детской литературы. Работники Тимоновской библиотеки подготовили для ребят праздничное театрализованное мероприятие «Библиотека, книжка, я — вместе дружная семья», во время которого посвятили маленьких учащихся в читатели.
Но сначала первоклассникам пришлось пройти несколько испытаний: вспомнить поговорки и крылатые слова о книге, назвать героев популярных детских сказок. Мальчики и девочки участвовали в литературных викторинах и познавательных играх. А еще они отгадывали загадки и читали стихи.
Библиотекари в игровой форме рассказали ребятам, как нужно правильно обращаться с книгой и что необходимо предпринимать в том случае, если они истрепались. Конечно же, много говорилось о самой библиотеке. Первоклассникам разъяснили такие понятия, как читальный зал, книжная выставка, абонемент, формуляр читателя и др. Рассказ о библиотеке звучал настолько ярко и эмоционально, что сразу все ребята выразили желание немедленно стать читателями библиотеки. Каждому учащемуся были вручены удостоверение читателя и небольшие сладкие призы.
Заведующий Тимоновской библиотекой Светлана Пролыгина, обращаясь к первоклассникам, сказала: «Верю, что вы станете нашими друзьями, научитесь любить книги и будете бережно с ними обращаться. Пусть каждое ваше посещение библиотеки станет для вас настоящим праздником, наполненным новыми открытиями».
Вероника Левит.