О вопросах безопасности, занятости населения

18926В рамках Единого дня информирования населения 20 октября члены информационно-пропагандистских групп и депутаты районного Совета депутатов встречались с трудовыми коллективами предприятий, организаций, учреждений района, населением по месту жительства.
Участники мероприятия обсудили основные направления совершенствования государственной политики в сфере содействия занятости жителей города и сельских населенных пунктов.
По состоянию на 1 сентября 2016 года на Климовщине состоял на учете 101 безработный. В то же время нанимателями предприятий и организаций района было заявлено 117 свободных рабочих мест. В последнее время были востребованы продавцы, бухгалтеры, а также некоторые специальности работников лесного хозяйства.
За 8 месяцев текущего года на созданные за счет различных источников финансирования рабочие места субъектами хозяйствования района трудоустроено 54 человека, или на 20 процентов больше годового плана.
На обучение направлено 23 жителя района.
Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома оказывается содействие неработающим жителям райцентра и деревень в организации предпринимательской и ремесленной деятельности. За консультациями в службу обратились 14 человек.
18915Совместно с отделом образования, спорта и туризма райисполкома была организована временная занятость 166 молодых людей в свободное от учебы время.
Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют не дожидаться 1 декабря, а поменять летние покрышки на зимние. На скользкой дороге коэффициент сцепления уменьшается в несколько раз. А это, в свою очередь, влияет на увеличение тормозного и остановочного пути. Полный запрет на летнюю резину продлится с 1 декабря до 1 марта. Он касается легковой и грузопассажирской техники с общей массой до 3,5 тонн и автобусов до 5 тонн.
Понижение температуры приводит к росту простудных заболеваний.
Развернутая в республике кампания по вакцинации против гриппа принесла свои положительные результаты. Если в сезон 2010-2011 года грипп перенесли 2,4 процента белорусов при охвате вакцинацией менее 23 процентов населения, то в сезон 2015-2016 года гриппом заболели только 0,06 процента граждан страны, а охват вакцинацией превысил 41 процент. Напомним уважаемым читателям, что в нынешнем году в Беларуси запланировано бесплатно привить от гриппа более 3 млн человек. Это пенсионеры, дошкольники и школьники, беременные женщины, медработники и т. д. Те, кто не входит в эту группу, могут привиться платно. В среднем стоимость прививки колеблется от 5 до 18 рублей.
Экономический ущерб от одного случая заболевания гриппом, по мнению некоторых специалистов, в среднем составляет в нашей стране около 40 долларов США, а стоимость лечения в стационаре обходится государству в среднем 200 долларов США.
С 17 октября по 11 ноября проводится республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе».
За истекший период в нашем районе произошло 17 пожаров, в огне погиб 1 человек. С началом отопительного периода актуальными становятся вопросы соблюдения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, использовании электрооборудования.
На Могилевщине в этом году уже зарегистрирован 61 «печной» пожар.
Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в жилых домах возложена на их собственников.
В этот день председатель райисполкома Василий Захаренко провел личный прием граждан в УО «Климовичский ГПЛ № 14».
Никифор МИНЧЕНКО.