В центре внимания — безопасные условия труда

18947Первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Александр Крикунов, председатель Климовичского райисполкома Василий Захаренко, начальник Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Сергей Жигунов.

26 октября в агрогородке Тимоново Климовичского района на базе ОАО «Племенной завод «Тимоново» состоялся областной семинар для общественных инспекторов по охране труда и представителей организаций аграрного сектора «Состояние здоровых и безопасных условий труда на мехдворах сельскохозяйственных организаций области».
Нет ничего дороже человеческой жизни и здоровья. Это — аксиома.
То, в каких условиях мы работаем, в значительной степени влияет на нашу производительность труда. Правильная организация рабочего места увеличивает наш коэффициент полезного действия примерно на 20 процентов. С другой стороны, упущения в этой сфере, а также нарушения требований охраны труда приводят к травматизму на производстве, профессиональной заболеваемости, необходимости производить дополнительные затраты на выплату компенсаций работникам. По некоторым оценкам из-за несчастных случаев, чрезвычайных происшествий, производственных потерь и ущерба, наносимого собственности, теряется около 5 процентов валового национального продукта. А каждый рубль, направленный на улучшение условий и обеспечение охраны труда на производстве, приносит два, а то и три рубля прибыли.
Участники мероприятия ознакомились с условиями труда и отдыха на мехмастерских племзавода, получили практические рекомендации по действиям в чрезвычайных ситуациях, организации некоторых видов травмоопасных работ.
В райисполкоме состоялось заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, которая создана при Могилевском областном исполнительном комитете. Сюда же пригласили и участников семинара.
Председатель райисполкома Василий Захаренко отметил, что ОАО «Племенной завод «Тимоново» станет базовым хозяйством, где проведут районные мероприятия по охране труда для специалистов сельскохозяйственной отрасли.
Комиссия рассмотрела Комплекс мер по предупреждению гибели и травмирования людей, по укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины в организациях Могилевской области на следующий год.
Как отметил в своем выступлении начальник Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Сергей Жигунов, эта своеобразная «дорожная карта» должна стать руководством к действию для администраций предприятий, организаций Приднепровского края. В 2016 году на Могилевщине было зарегистрировано 10 несчастных случаев на производстве, связанных с гибелью работников, около 50 человек получили травмы. Не все работники организаций сегодня обеспечены средствами индивидуальной защиты. Встречаются случаи эксплуатации неисправного оборудования. Некоторые руководители субъектов хозяйствования формально подходят к вопросам обучения специалистов по охране труда. Для успешного решения всего комплекса проблем по профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний следует постоянно повышать уровень знаний по данным вопросам, чтобы быть компетентными в принятии управленческих решений.
Были подведены итоги месячника по охране труда, который проводился в сентябре в организациях жилищно-коммунального хозяйства области. По его результатам 56 должностных лиц были привлечены к ответственности и 35 работников, наоборот, поощрены за соблюдение законодательства по охране труда. Всего же контролеры выявили более тысячи различных нарушений, а это указывает на большую предстоящую работу по профилактике производственного травматизма и улучшению состояния охраны труда в организациях отрасли.
По рекомендациям комиссии тема охраны труда станет одной из ключевых в повестке ближайшего Единого дня информирования населения.
Никифор МИНЧЕНКО.