Быстрее, выше, сильнее

19022Педагогический коллектив ГУО «Средняя школа № 3 г. Климовичи» может по праву гордиться многими своими нынешними и бывшими учащимися. И сегодня те, у кого уже немало достижений в том или ином роде деятельности, говорят спасибо своим учителям, за то, что в свое время рассмотрели в них способности, а потом направляли, понимали, ставили нужные цели и задачи. И неизвестно, кто больше радуется победам ученика: он сам или его педагог. Так и учителя физической культуры и спорта третьей городской школы Валентина Григорьевна Еремина и Олег Михайлович Шалыгин сейчас с гордостью рассказывают о своих воспитанниках — участниках таких крупных республиканских соревнований, как «Школиада-2016» и «300 талантов для Королевы».
Пять учащихся 6 классов третьей городской школы — Андрей Лавренко, Анастасия Маложина, Дмитрий Кавунов, Диана Кравченко, Дарья Павлюченко — и учащийся 6 класса Барсуковской школы Валерий Куц прошли непростой региональный отбор и вошли в состав тридцати спортсменов сборной команды Приднепровского края, которая и представляла на республиканском этапе соревнования по легкой атлетике «Школиада» Могилевскую область.
19025Как рассказал Олег Михайлович Шалыгин (он готовил ребят к данным соревнованиям), финал «Школиады» проходил 20 и 21 октября на спортивной арене Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. Юные спортсмены соревновались по четырем дисциплинам: бег на 60 метров, прыжок в длину, метание мяча и бег на 800 метров (мальчики) и 500 метров (девочки). У наших мальчишек и девчонок были неплохие спортивные результаты. И несмотря на то, что никто из ребят не поднялся на пьедестал почета, тренер доволен их выступлениями.
А вот будет ли благоволить спортивная фортуна к нашим маленьким участникам республиканского легкоатлетического спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы» в финале этого масштабного проекта, еще не известно. Но их тренер Валентина Григорьевна Еремина на учащихся 3-х классов третьей городской школы Анну Кухареву, Даниила Гудкова и Никиту Воловникова возлагает большие надежды. Эти ребята, а также учащаяся Тимоновской школы Валерия Богомолова успешно преодолели два первых этапа проекта — районное и областное тестирование по программе «300 талантов для Королевы» — и показали отличные результаты в беге на 30 м, в прыжках в длину с места, в метании мяча, в кроссе и челночном беге. В ходе третьего этапа мероприятия они приняли участие в тренировочных сборах, которые проходили на базе санатория «Шинник». С ребятами на протяжении недели работали профессиональные тренеры по легкой атлетике, в том числе и трехкратный призер чемпионатов мира по спортивной ходьбе, участница Олимпийских игр Валентина Ивановна Цыбульская. Впереди четвертый этап и финальные соревнования.
Вероника Левит.