Декада «Гостехосмотр»

С 21 по 30 ноября УП «Белтехосмотр», УГАИ МВД, Транспортная инспекция проведут очередную совместную декаду «ГОСТЕХОСМОТР».

Основная цель акции — усиление контроля за своевременным прохождением гостехосмотра транспортных средств и подлинностью отметок о прохождении ГТО, привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии.
Группы, в состав которых войдут представители УП «Белтехосмотр», ГАИ и Транспортной инспекции, будут в первую очередь обращать внимание на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле. Также особое внимание будет уделяться автотранспорту, перевозящему пассажиров — автомобилям-такси и маршруткам, состояние которых вызывает много нареканий. Не останутся без внимания транспортные средства, имеющие явные несоответствия по внешнему виду. В связи с приближением зимнего периода пристальное внимание планируется уделять состоянию шин автотранспорта. Автовладельцам, использующим летнюю резину, будет рекомендовано заменить шины на соответствующие сезону.
Автовладельцы, эксплуатирующие транспортные средства без своевременно пройденного гостехосмотра, будут привлекаться к административной ответственности. Напоминаем, что нарушителя, остановленного в первый раз, оштрафуют на сумму от одной до трех базовых величин, а за повторное в течение года аналогичное нарушение — от двух до пяти базовых величин.
Данное мероприятие традиционно проводится дважды в год, весной и осенью. Мероприятие напомнит автовладельцам, что своевременно пройденный гостехосмотр — залог безопасности всех участников движения на дорогах республики.
Владимир ДОРОШКОВ,
ведущий инженер УП «Белтехосмотр».