Галина Самохина: «Я разделяю награду со своими коллегами»

18985Во Дворце Республики 1 ноября прошла торжественная церемония вручения государственных наград лучшим представителям различных отраслей экономики и социальной сферы. В список включили 94 профессионала своего дела. Самая многочисленная делегация награжденных — медики. Реаниматологи, педиатры, акушеры.
Как отметил в своем выступлении, проводивший церемонию вручения наград премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, впервые за последние 20 лет в Беларуси рождаемость превысила смертность. Это стало возможным благодаря комплексным последовательным мерам государственной политики. Естественный прирост наблюдается сразу в 85 из 113 городов, а также в каждом третьем поселке городского типа. За 9 месяцев 2016 года на свет появилось 90 тысяч маленьких белорусов.
Медалью «За працоўныя заслугі» была награждена врач-педиатр УЗ «Климовичская ЦРБ» Галина Самохина.
— Мне надолго запомнится этот день. Впечатления и эмоции от произошедшего только самые сильные и положительные, — рассказывает Галина Геннадьевна. — Я считаю, что эта награда не только моя, но и всего коллектива. Посмотрите, сколько достойных медицинских работников сегодня трудятся в стенах больницы. Наш район входит в число лучших по выполнению различных показателей.
Педиатр — это первый врач в жизни человека. В работе доктор должен знать все особенности детского организма, понимать свойства различных медицинских препаратов, обладать стрессоустойчивостью. Самое главное направление в медицине — это профилактика. В педиатрии она наиболее актуальна. Большинство взрослых болячек имеет корни в детстве.
Любовь к детям и медицине, способность принимать ответственные решения, терпение и доброжелательность, общительность и аккуратность — все эти качества есть у Галины Самохиной.
После окончания в 1985 году Челябинского медицинского института три года по распределению вместе с мужем молодые специалисты работали в Кизлярском районе. Чуть позже же состоялось знакомство с семьей молодых врачей Нестерук, которые и рассказали о Климовичах. Наш район входил в число пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Но это обстоятельство нисколько не смутило врачей, наоборот, желание переехать в райцентр только усилилось. Вот так девушка с Урала и прижилась в нашем городке. Работала Галина Самохина участковым педиатром.
Детский доктор, а так еще нередко называют педиатра, всегда умеет найти общий язык со своим маленьким пациентом и его родителями. Ведь дети — это самое дорогое, что есть у взрослых. Мы можем не знать, зачем нужна вакцинация, не замечать эмоциональных и других проблем своих чад. Именно детский врач поможет правильно ответить на вопрос: «Нормально ли развивается наш малыш?»
Здоровье маленького человека зависит от правильного ухода, от того, верные ли рекомендации даст молодым родителям врач, сможет ли он вовремя обнаружить заболевание.
— Каждый устоявшийся в профессии педиатр скажет вам, что получает огромное удовольствие от общения со своими пациентами, — делится мыслями Галина Самохина. — Они настолько тонко чувствуют ваше к ним отношение, отвечая улыбкой на улыбку. Вы получаете столько позитива! И еще маленькие дети не будут вам врать. В целом они лучше и чище взрослых. Но разве это не здорово, когда благодаря твоим усилиям пациент выздоравливает и вместе с тобой радуется победе над болезнью. С 2000 по 2014 год Галина Геннадьевна была заместителем главного врача по лечебной работе. Затем снова вернулась в педиатрию.
— Какая это радость видеть, как практически на твоих глазах из маленького несмышленого человечка вырастает красивый, сильный мужчина — защитник Отечества, — завершает свой рассказ педиатр.
Галина Самохина — старший врач районной врачебной призывной комиссии. А значит, ни один отбор на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь не обходится без ее участия.
Будьте здоровы сами, пусть будут здоровы ваши дети! И пусть на вашем жизненном пути встречается как можно больше профессионалов своего дела. Например, таких, как Галина Самохина.
Никифор МИНЧЕНКО.
Валерий ОСМОЛОВСКИЙ.