Какой сервис в «Агромашсервис»?

кгк2На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены итоги контроля за работой организаций агросервиса региона.
Как отметила коллегия, на областном уровне принимаются меры по развитию 21 агросервиса, объединенного в подведомственный облисполкому холдинг «Агромашсервис», однако они недостаточны.
Созданная еще в советское время система районных сельхозтехник, сельхозхимий и агроснабов к настоящему времени во многом перестала играть свою важную роль в обслуживании сельхозпроизводителей региона.
Нынешнее состояние многих агросервисов, их материальная и кадровая база не позволяют им соответствовать требованиям Главы государства к качеству и доступности оказываемых услуг. В их деятельности все больше внимания уделяется развитию сельского хозяйства в присоединенных колхозах, зачастую в ущерб выполнению основных функций. Как результат, в объеме их выручки заметно снизился удельный вес таких основных видов работ и услуг агросервиса, как техническое обслуживание и ремонт сельхозтехники, оборудования для животноводства, услуги мехотрядов, снабжение товарно-материальными ценностями сельхозпроизводителей.
Не всеми проверенными агросервисами должным образом выполняются поручения Главы государства по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, наведению порядка на производственных объектах и территориях.
Бесхозяйственное отношение к основным фондам, длительные простои дорогостоящего оборудования, станков, машин и агрегатов допущены практически в каждом агросервисе области. При этом вопросы вовлечения в хозяйственный оборот многих объектов не решаются годами.
Как отметила коллегия, в области назрела необходимость комплексной оптимизации структуры агросервисов, повышения эффективности их работы и использования имущества. Реализация предложений Комитета госконтроля, адресованных всем заинтересованным, находится на контроле.