Уплатите налоги

15 ноября последний день уплаты имущественных платежей – земельного налога, налога на недвижимость и арендной платы за землю.
Инспекция Министерства по налогам и сборам по Могилевской области напоминает, что физические лица, которым принадлежат объекты недвижимости и земельные участки (за исключением лиц, имеющих право на льготу), должны уплатить земельный налог и налог на недвижимость, арендную плату за землю. Срок уплаты налогов истекает 15 ноября.
В инспекциях МНС появился новый электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (http://www.nalog.gov.by/ru/lichnii-kabinet-fl/), который позволяет оплачивать платежи через интернет-банкинг. В Могилевской области им пользуются более 3 тысяч человек.
С помощь «Личного кабинета» можно узнать информацию о начисленных и уплаченных платежах, получать извещение на уплату налогов электронным способом. Для создания «Личного кабинета» необходимо иметь адрес электронной почты и один раз обратиться в любую инспекцию МНС с паспортом. Там бесплатно вам выдадут логин и пароль.
Уплатить налоги можно и традиционно – через банк, инфокиоск, почту, поселковый, сельский исполнительный и распорядительный орган, а также в налоговой инспекции.
Суммы налогов, добровольно не уплаченные в бюджет, взыскиваются в принудительном порядке через суд с начислением пени за каждый календарный день просрочки. За неуплату или неполную уплату налагается штраф в размере 15% от неоплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины.