Что делать нельзя

Бытовые электроприборы и переносные светильники напряжением 220 В предназначены только для пользования в помещениях с токонепроводящими полами (сухими деревянными) и вдали от металлических труб и конструкций, имеющих связь с землей. Поэтому в ванных комнатах, на балконах, в туалетах, помещениях с заземленными и бетонными полами опасно пользоваться плитками, электрокаминами, переносными электроинструментами, утюгами, электрочайниками, торшерами, настольными лампами. Нельзя касаться одновременно электроприборов и каких-либо трубопроводов, батарей отопления, металлических конструкций, соединенных с землей, так как при повреждении изоляции электроприбора через тело человека пройдет ток, опасный для жизни.
Нельзя что-либо вешать на электропроводку, закрашивать или забеливать шнуры и провода, заклеивать электропроводку обоями, закреплять провода гвоздями — это может привести к нарушению изоляции проводов и поражению электрическим током.
Нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки.
Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, электрическими вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками.
Во всех случаях категорически запрещается производить под напряжением какие-либо работы: замену электроламп, ремонт выключателей, розеток, звонков и т. д.
Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, не устанавливайте их вблизи легковоспламеняющихся предметов — столов, скатертей, штор, занавесок.
Категорически запрещается использовать металлические детали отопительных систем для заземления металлических корпусов электрооборудования, так как в случае ремонта системы часть батарей отопления может оказаться под напряжением.
Никогда не забывайте об особой опасности при прикосновении к осветительной арматуре мокрыми руками.
Будьте внимательны при пользовании электрической энергией и строго соблюдайте правила электробезопасности, где бы вы ни находились.
Климовичская Энергоинспекция.