Молодость души и креатив

Не один раз приходилось бывать на мероприятиях в этом отделении центра социального обслуживания населения. И, на мой взгляд, обо всем происходившем на них и обо всех участвовавших можно сказать: молодость души и креатив.
Отделение дневного пребывания для инвалидов РЦСОН расширило поле своей деятельности и с ноября 2016 года стало называться «Отделение дневного пребывания для инвалидов и пожилых граждан». Возглавляет его Татьяна Николаевна Филатова.

Татьяна Николаевна рассказывает: — Отделение оказывает услуги не только инвалидам в возрасте от 18 до 60 лет, но и пожилым гражданам. Работа строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей участников с целью создания максимально благоприятных условий для адаптации, реабилитации и профессионального обучения инвалидов, организации досуга и создания условий, способствующих общению и поддержанию активного образа жизни инвалидов и пожилых граждан.
Социальные услуги инвалидам и пожилым гражданам оказываются на безвозмездной основе штатными работниками отделения. У нас работают различные кружки и объединения по интересам. Их руководители — талантливые люди, готовые поделиться своим мастерством с другими.
Целью деятельности кружка «Познай себя» является оказание психологической помощи в формировании собственного «Я», приобретение психологических знаний и навыков, коммуникативного опыта для формирования устойчивого положительного отношения к жизни.
На занятиях кружка «Самоделкин» ведется работа с пластилином, кожей, красками и другими материалами. В кружках «Веселые лоскутки» и «Волшебная ниточка», «Рукоделие» и «Калейдоскоп» участники учатся мастерить и делятся опытом друг с другом. Они проявляют просто чудеса творчества и фантазии. Вот, посмотрите, какие прекрасные вещи получаются в умелых руках наших кружковцев! — обводит комнату рукой Татьяна Николаевна.
На стенах, на столиках и полках, действительно, просто изумительные вещи: картины, панно, поделки из всевозможных материалов. Глаз не отвести от такой красоты!
— В отделении ежемесячно проходят заседания клуба «Помоги себе сам», — продолжает заведующий. — Клуб организован с целью научить участников вести себя адекватно в чрезвычайных ситуациях, распознавать источники опасности, оказать первую помощь.
Действует клуб для пожилых «Серебряный век». Организуется работа клуба любителей шашек и шахмат.
Есть компьютерный класс для граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способность к активному образу жизни, где можно получить навыки работы на персональном компьютере.
Организовано посещение оздоровительных занятий в ЦФОР «Здоровье» на бесплатной основе.
Собственно, костяк клуба пожилых людей, можно сказать, уже сформировался. Так, в мероприятиях «Галерея талантливых людей» постоянное участие принимают Нина Леонидовна Сироткина, Виктория Брониславовна Шкредова, Тамара Наумовна Потапенко, Людмила Викторовна Бутенко.
Хочу отметить, что наши бабульки прекрасно дружат с интернетом, причем, не только любят «позависать» в соцсетях (в «Одноклассниках», например), но и с легкостью выуживают из этих сетей полезную практическую информацию — как и что мастерить. Затем, собираясь в нашем отделении, они наперебой начинают демонстрировать друг другу свежеизготовленные вещи и тут же делиться секретами их изготовления. Просто диву даешься, какие смекалистые наши пожилые люди и какие золотые у них руки!
Заседания нередко затягиваются, потому что их участники не спешат расходиться — им интересно общаться.
Мы советуем пожилым быть более активными и приглашаем в наше отделение. Здесь вы найдете дружескую поддержку и интересный досуг. А если вы еще не дружите с интернетом, мы поможем вам с ним подружиться. Ну, а с помощью соцсетей вы сможете значительно расширить круг своих друзей и знакомых и вести активный образ жизни, даже не выходя из дома.
Зачисляются пожилые граждане независимо от их семейного положения, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению. На основании личного заявления заключается договор. Необходимы: документ, удостоверяющий личность, пенсионное удостоверение, медицинская справка о состоянии здоровья, справка о месте жительства и составе семьи. Составляется также акт обследования материально-бытового положения.
Наш телефон — 7-02-81.
Галина ЦЫГАНКОВА.