На страже законности

В 2016 году Кричевским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области продолжена реализация организационно-практических мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение право- нарушений по обеспечению экономической безопасности государства.

Одной из основных задач, поставленных Главой государства перед контролирующими органами, является контроль за рациональным и эффективным использованием бюджетных средств и государственной собственности.
В январе 2017 года подведены итоги работы Кричевского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области, по которым можно отметить, что за 2016 год проведено 3 проверки субъектов предпринимательской деятельности, по результатам которых предъявлено к уплате дополнительно платежей и административных штрафов на сумму 301576, 2 рубля. За правонарушения в сфере экономических отношений к административной ответственности привлечено 29 физических и юридических лиц. Сумма взысканных административных штрафов составила 66247,2 рубля.
Проводится значительная работа по профилактике правонарушений. Проведено 272 профилактических мероприятия. Поступило в бюджет в результате деятельности Кричевского межрайонного отдела финансовых расследований за 2016 год 610490,5 рубля. В результате проведения проверочных и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками межрайотдела выявлено 17 преступлений, из которых возбуждено 17 уголовных дел. По материалам проверок и уголовным делам привлечено к дисциплинарной ответственности 5 человек.
По фактам нарушений действующего законодательства в сфере экономических отношений можно обращаться в Кричевский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области по «телефону доверия» и «горячей линии» в г. Кричеве: 8(02241) 5-11-63, 5-13-83, либо в ходе личного приема по рабочим дням с 9.00 до 18.00 по адресу: г. Кричев, ул.Советская, 36, финансовая милиция.
По каждому обращению будет проведено тщательное разбирательство.
Сергей АЗАРЕНКО,
начальник Кричевского МОУДФР КГК
Республики Беларусь
по Могилевской области.