Право доступно всем. Проверено!

Широко известный факт: узнать о своих правах, способах их защиты, о том, как правильно заключить договор или оформить кредит, приватизировать квартиру или начать свое дело, можно из правовых актов — законов, указов, постановлений.
Вот только где их найти? И действительно ли они доступны? Что государство делает для этого? Можно ли получить доступ к белорусскому законодательству бесплатно?
В поиске ответа на поставленный вопрос я решила провести независимое расследование и найти государственные правовые ресурсы, с помощью которых можно получить доступ к актуальному законодательству нашей страны.
Первым делом я обратилась за помощью к сети Интернет. Задав в строке поиска запрос «правовые акты Республики Беларусь», получила множество ссылок на различные сайты. Первым в списке оказался Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь — www.pravo.by. Именно этот ресурс в итоге и стал моим главным путеводителем в мире права. Что он собой представляет, какую информацию содержит и может ли каждый из нас с помощью портала получить ответы на волнующие вопросы? Сейчас узнаем.

Интересной и полезной информации на правовом портале оказалось очень много. Поделюсь с вами своими открытиями. Итак, правовой портал — основной государственный интернет-ресурс в области права и правовой информатизации. Его функционирование обеспечивает Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ). Основной контент правового портала составляет правовая информация: тексты правовых актов Республики Беларусь.
Начнем с того, что www.pravo.by является единственным источником официального опубликования правовых актов в нашей стране (то есть доведения правовых актов до всеобщего сведения). Ежедневно на этом ресурсе публикуются порядка 30-50 вновь принятых документов, зарегистрированных в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь (это единая система регистрации и учета правовых актов), с которыми здесь же, на портале, можно ознакомиться в том виде, в котором они приняты. На сегодняшний день в Национальном реестре зарегистрировано почти 190 тысяч правовых актов.
Развивается общество — меняется и законодательство. Вот, например, в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье за 17 лет с момента его принятия были внесены изменения и дополнения 20 законами!!! Актуален ли этот документ на правовом портале? Да, проверено: актуален. И все правовые акты, размещенные в разделе «Правовая информация», также находятся в актуальном состоянии, со всеми изменениями и дополнениями на сегодняшний день. Это Конституция и все кодексы, правовые акты, касающиеся административных процедур, регулирующие порядок ведения бизнеса, определяющие правовой статус государственных органов и др.
Что еще есть на www.pravo.by? Все, кто интересуется вопросами юриспруденции и правовой информатизации, преподает правовые дисциплины или только собирается получить диплом юриста, а также те, кто просто хочет быть в курсе общественно-политической ситуации в Беларуси, найдут на правовом портале кладезь полезной информации правовой тематики: научно-практические, учебные, справочные материалы, новости и обзоры белорусского и зарубежного законодательства. Организация государственной власти в Беларуси, финансово-кредитная система нашей страны, ее структура и специфика функционирования каждого ее элемента, правовая система государства — об этом и не только можно узнать на www.pravo.by. Актуальная справочная информация о государственных органах, издательствах, учебных заведениях, общественных объединениях, СМИ и многих других организациях, подборки тематических интернет-ресурсов, юридический словарь, статьи известных ученых и экспертов-практиков делают портал удобным инструментом для работы и учебы. Не сомневайтесь, портал — источник достоверной и официальной информации.
Хорошо, тексты правовых актов я прочитала. Тем не менее я не юрист и нуждаюсь в практических советах по их применению. Решение вопроса снова лежало во всемирной паутине. Любой посетитель сайта «Правовой форум Беларуси» (forumpravo.by) имеет возможность обсудить правовые вопросы, высказать свое мнение по различным проблемам в области права. Вся информация на нем структурирована по темам и представлена в виде разделов и форумов. Например, в разделе «Законодательство» правового форума предоставляется свободный доступ к текстам кодексов Республики Беларусь. В разделе «Обсуждение проектов НПА» можно выразить свою точку зрения в отношении разрабатываемых проектов нормативных правовых актов. «Форумы» позволяют задать любой вопрос по правовой тематике и получить на него грамотный ответ компетентного специалиста.
Отличный ресурс — правовой форум! Пообщалась с профессионалами, получила компетентные ответы на пару важных для меня юридических вопросов, еще и соседке помогла найти комментарии по ее проблеме.
Между тем и правовой портал, и правовой форум — ресурсы для взрослых людей. А где получить первые правовые знания подрастающему поколению? Ввожу в интернет-поисковике: «право для детей». Детский правовой сайт www.mir.pravo.by — на первой позиции.
Этот государственный правовой интернет-ресурс полезен не только детям и подросткам, но и их родителям, учителям и всем, кто работает с детьми. На Детском правовом сайте предоставлена возможность ознакомиться с правовыми актами Республики Беларусь и международными документами, регулирующими правовое положение детей, защиту их прав, получение ими образования, трудовую деятельность несовершеннолетних, ответственность и многие другие вопросы. Красочные персонажи и иллюстрации, полезная информация, изложенная на простом и доступном языке, практические советы для той или иной ситуации — все это есть на Детском правовом сайте. Например, здесь можно узнать, как ребенку вести себя в случае кражи, нападения животного, правила поведения на проезжей части и многое другое. В веселой игровой форме рассматриваются ситуации, с которыми ребята могут столкнуться дома, в школе, на улице, в магазине, на игровой площадке. Кроме того, дети и подростки имеют возможность закрепить полученные на сайте правовые знания, участвуя в различных викторинах и конкурсах, проводимых НЦПИ совместно с государственными органами.
Вдоволь наигравшись, я заставила себя оторваться от Детского правового сайта и продолжить свое исследование. То есть расследование.
Конечно, получить официальную правовую информацию можно не только в сети Интернет. Чтобы любой желающий мог ознакомиться с законодательством, созданы и функционируют центры доступа к правовой информации.
Например, такие центры действуют на базе более 580 библиотек, в том числе детских. Они называются публичными центрами правовой информации. Здесь каждый гражданин Республики Беларусь имеет возможность реализовать свое право на получение полной и достоверной правовой информации — актов законодательства Республики Беларусь, международных договоров, решений местных органов управления и самоуправления. Для этого в публичных центрах установлены государственные информационно-правовые ресурсы — правовые системы «ЭТАЛОН» или «ЭТАЛОН-ONLINE», содержащие официальную правовую информацию.
В каждом из таких центров любой посетитель может ознакомиться с текстами правовых актов, распечатать их или же сохранить на любой электронный носитель информации. При этом можно обратиться за помощью к библиотекарю, который подготовит справку или тематическую подборку правовых актов, поможет получить текст нужного правового документа в печатном и электронном виде. Не беда, если вы впервые хотите воспользоваться информационно-правовыми ресурсами, но не знаете, как с ними работать. Работник публичного центра всегда окажет содействие в поиске нужной правовой информации, проконсультирует по вопросам работы с банками данных.
Правовую информацию также можно получить в центрах на базе учреждений образования, юридических консультаций и иных организаций в столице и областных центрах. Так, в Минске вы можете посетить такие центры в Республиканском институте профессионального образования, средней школе № 205, специализированной юридической консультации № 1 и других — выбирайте, где вам удобнее.
Подобные центры созданы и за рубежом: в 7 странах мира можно получить доступ к официальной правовой информации Республики Беларусь. На сегодняшний день центры функционируют в Польше, Латвии, России, Италии, Венгрии, Молдове и Пакистане. В рамках данного сотрудничества обеспечивается развитие двусторонних межгосударственных отношений, учитывается зарубежный опыт обеспечения доступа населения к правовой информации и формирования единого информационно-правового пространства.
Кстати, узнать координаты ближайшего к вам центра правовой информации можно все на том же правовом портале — www.pravo.by.
Вот и завершилось мое расследование. Юристом я не стала, но правовую грамотность повысила.
Мой вердикт: свободный доступ к официальной правовой информации можно получить как не выходя из дома, в сети Интернет — на государственных информационно-правовых ресурсах, так и по соседству — в центрах доступа к правовой информации.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать: в Республике Беларусь каждый гражданин — взрослый и ребенок — может получить полную и достоверную правовую информацию.
В заключение хочу обратить внимание еще на один очень важный момент. Правовая информация должна быть достоверной, полной, актуальной.
Используйте официальные источники правовой информации. Знайте и соблюдайте законы нашей страны.
Ирина ПИНЧУК.