Твой выбор

Не так давно в РОВД состоялся круглый стол в форме диспута с 45 несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН и ВШК УО «Климовичский государственный аграрный колледж» и УО «Климовичский государственный профессиональный лицей № 14».
В заседании приняли участие начальник ИДН РОВД Денис Герасимов, прокурор района Дмитрий Галалобов, заместитель начальника РОВД Александр Ковалев и заместитель главного редактора газеты «Родная ніва» Игорь Ковалев. Цель мероприятия понятна: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, ознакомление ребят с действующим законодательством, мерами ответственности за совершенные правонарушения.
В ходе работы круглого стола подросткам был продемонстрирован видеофильм «Твоя жизнь — твой выбор». На ярких примерах авторы работы показали, что ждет молодых людей в случае нарушения закона и совершения преступлений, в каких случаях они могут быть задержаны и помещены в исправительные учреждения или направлены в специальное училище закрытого типа. Условия содержания в этих учреждениях очень жесткие, и многие несовершеннолетние сразу просятся домой. К сожалению, за содеянное приходится расплачиваться, и не только деньгами, но и временем, своим будущим. Фильм заставляет задуматься над своим поведением и выбрать правильную дорогу в жизни.
Прокурор района Дмитрий Галалобов объявил официальные предупреждения подросткам, совершившим в 2016 году преступления и осужденным судом Климовичского района к различным мерам уголовной ответственности с принятием мер воспитательного характера. Один из несовершеннолетних предупрежден о возможности помещения в спецучилище закрытого типа за систематическое совершение пропусков занятий без уважительной причины и административные правонарушения. Части молодежи хочется всего и сразу, легкой и красивой жизни. Так не бывает. Всего добьешься только хорошей учебой и добросовестным трудом. Надо думать, что делаешь и не нарушать закон.
Начальник ИДН РОВД Денис Герасимов рассказал о статистике правонарушений и преступлений, совершенных подростками в 2016 году, их структуре. В 2016 году 49 несовершеннолетних привлечено к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, 56 взрослых привлечено за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение. Также 9 продавцов привлекли к административной ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Всего сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних в истекшем году выявлено 198 правонарушений по линии работы инспекции. В прошлом году было подготовлено два материала в отношении несовершеннолетних, систематически совершавших правонарушения и преступления. Подростки осуждены судом и отбывают наказание. В 2017 году в отношении несовершеннолетнего был подготовлен один материал в суд Климовичского района.
Заместитель начальника РОВД Александр Ковалев отметил, что все напускное у подростка исчезает, когда ему приходится отвечать за совершенные правонарушения. Появляются слезы, мольба о прощении. Надо направлять энергию в нужное русло: на учебу, занятия спортом, выбор профессии. Еще не поздно задуматься и сделать правильные выводы.
Игорь КОВАЛЕВ.