Учиться, трудиться, помогать

Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» в 22 раз проводится в нашей стране. Во всех регионах республики проходят праздничные мероприятия для одаренных и талантливых детей, а также для ребят, нуждающихся в государственной поддержке. По традиции руководители органов управления, предприятий и организаций, учреждений, общественных организаций, депутаты посещают интернатные учреждения, дома семейного типа, больницы, опекунские и приемные семьи и поздравляют маленьких граждан Беларуси с Новым годом и Рождеством Христовым. Вручают подарки, оказывают помощь в решении существующих проблем.

Центральным событием акции стал новогодний праздник во Дворце Республики с участием Главы государства. Мероприятие прошло в Минске 23 декабря 2016 года.
Александр Лукашенко, выступая перед ребятами, подчеркнул, что в Беларуси создаются все условия для раскрытия детских способностей и талантов. Президент призвал ребят твердо идти к поставленной цели, преодолевая препятствия. Глава государства считает важным любить свою Родину, заботиться о ее благополучии, ценить мир и безопасность. А для этого юные граждане страны должны хорошо учиться, трудиться и помогать своим родителям, учителям, воспитателям.
Участники мероприятия стали свидетелями сказочного новогоднего представления «Хрустальная мелодия».
В завершение праздника дети вручили Александру Лукашенко сувениры, сделанные своими руками.
28 декабря в Могилеве была организована главная елка области с участием председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского. В областной центр творчества пригласили отличников учебы, победителей районных и областных олимпиад, конкурсов и соревнований, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лидеров и активистов детских общественных организаций из районов и городов Приднепровского края. На губернаторской елке побывали и 15 ребят — жителей нашего района. От руководства области дети получили сладкие подарки, а самодеятельные артисты подарили ребятишкам сказку-мюзикл «Щелкунчик и Мышиный король».
29 декабря в центре дополнительного образования детей и молодежи и районном центре культуры прошли новогодние утренники с участием председателя райисполкома Василия Захаренко, представителей организаций района. Новогодние представления смогли увидеть в этот день около 200 мальчиков и девочек.
Юных климовчан с Новым годом приехал поздравить и заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич, который пожелал всем здоровья, успехов в реализации поставленных целей. Зимние каникулы многие ребята проведут с пользой для себя. Кто-то будет готовиться к поступлению в высшие учебные заведения, кто-то больше времени уделит физкультуре и спорту.
Никифор МИНЧЕНКО.