В объективе — Гусарковский сельсовет

Сегодня на территории Гусарковского сельского Совета расположено 17 деревень, в которых проживает около тысячи человек. В 425 личных подсобных хозяйствах только 59 коров. Их хозяева за 9 месяцев 2016 года в среднем от каждой буренки продали государству около 3 тысяч килограммов молока.

Рассказывает председатель сельского Совета депутатов Анатолий Васильев: «Держать руку на пульсе событий позволяет четко выстроенная система взаимоотношений со старостами населенных пунктов. В большинстве деревень проживают люди преклонного возраста, требующие особого внимания. Удалось провести 54 «прямые телефонные линии» и 52 личных приема. Но официальных обращений немного. Как правило, все проблемы мы стараемся решить в рабочем порядке, без волокиты и проволочек.
Много внимания уделяем и наведению порядка на земле, благоустройству. Так, в текущем году будем включать в севооборот 10 гектаров пустующих земель и участков.
Нерадивым домовладельцам выписали 32 предписания, был составлен и административный протокол. В течение 2016 года снесено 11 пустующих домов. На этот год планируем разобрать еще 15. Удаляем ветхие деревья и кустарник с кладбищ. На их территориях установлены контейнеры. Большое спасибо хочется сказать городским организациям за оказанную шефскую помощь.
Всего на благоустройство в прошлом году было израсходовано больше 9 тысяч рублей.
Установка 21 астрономического реле времени в населенных пунктах позволила сэкономить 115 кВт/часов электроэнергии.
На территории Совета произошло 2 пожара. Огнем повреждено 1 строение. Смотровыми комиссиями обследованы все домовладения граждан. В домах установлено 105 автономных пожарных извещателя.
Для предупреждения пьянства и алкоголизма, гибели людей на пожарах регулярно проводятся рейды.
По результатам работы за прошлый год премированы 5 самых активных старост. Впереди у нас — новые задачи по наведению порядка на придомовых территориях».
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.