Операция — кооперация

Комитетом госконтроля Могилевской области в ходе проверки торгового унитарного предприятия «Могилевская межрайбаза» выявлен ряд нарушений и недостатков.
К примеру, из-за непродуманных управленческих решений руководства межрайбазы предприятие более 5 лет уплачивало арендную плату за склад, который так ни разу и не был им задействован. В результате такой «благотворительности» за неиспользуемое здание только за последние два с половиной года «на ветер были брошены» около 150 тысяч деноминированных рублей.
Кроме того, межрайбазой не было обеспечено рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, соблюдение порядка осуществления закупок товаров, в том числе государственных, эксплуатации принадлежащих ему зданий, ведения бухучета, составления статотчетности, заключения гражданско-правовых договоров и иные.
По результатам проверки в бюджет доначислено более 25 тыс. рублей налогов. В настоящее время Комитетом рассматривается вопрос о привлечении предприятия и его должностных лиц к административной ответственности.
Алексей ИГЛИКОВ,
заместитель председателя Комитета.