Правила регистрации и ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь

Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

В свою очередь, лицами без гражданства в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства. Они приравниваются в правах к иностранным гражданам.

       Временно пребывающий в Республике Беларусь иностранец – лицо, прибывшее в Республику Беларусь на срок не более девяноста суток в год со дня въезда в Республику Беларусь на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее разрешения на временное проживание в Республике Беларусь.

Иностранец, прибывший в Республику Беларусь, обязан в течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического проживания (за исключением граждан Украины, Литвы, Латвии, Республики Казахстан, которым по двухсторонним Соглашениям разрешено пребывание в Республики Беларусь без регистрации в течение 30 суток, гражданам Российской Федерации  — в течение 90 суток).

   Для регистрации  и получения разрешения на временное пребывание иностранец предоставляет в орган внутренних дел:

-заявление установленной формы;

-документ для выезда за границу;

-миграционную карту;

-страховой полис медицинского страхования для лиц, подлежащих в соответствии с законодательством обязательному медицинскому страхованию;

-квитанцию об оплате государственной пошлины (0,5 базовой величины);

Оформление разрешения на временное пребывание осуществляется в день обращения.

Временно пребывающие в Республике Беларусь иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту временного пребывания, по которому они зарегистрированы в органах регистрации

           Ответственность иностранных граждан и граждан Республики Беларусь за нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрена санкциями статьи 23.55 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь:

  1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Беларусь, то есть пребывание в Республике Беларусь без визы Республики Беларусь, миграционной карты, паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства или выданного международной организацией, либо пребывание в Республике Беларусь по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения и выбора места жительства или места пребывания, уклонение от выезда по истечении установленного срока пребывания, либо пребывание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, надлежащим образом уведомленного об отказе во въезде в Республику Беларусь, до окончания срока запрета такого въезда, если в этом деянии нет состава преступления, а также нарушение правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь либо порядка занятия трудовой деятельностью –

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин или депортацию.

  1. Непринятие индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным должностным лицом юридического лица, принимающими иностранного гражданина или лицо без гражданства, установленных мер по их своевременной регистрации, получению ими разрешения на временное проживание в Республике Беларусь, выезду этих лиц из Республики Беларусь по истечении установленного срока пребывания в Республике Беларусь – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
  2. Непринятие физическим лицом, пригласившим в Республику Беларусь иностранного гражданина или лицо без гражданства, установленных мер по их своевременной регистрации, выезду из Республики Беларусь по истечении установленного срока пребывания в Республике Беларусь  влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
  3. Предоставление жилого или иного помещения для проживания, транспортного средства иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Республике Беларусь с нарушением правил пребывания в Республике Беларусь и правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь, либо использование иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности с нарушением установленного порядка влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
  4. Деяния, предусмотренные частями 2–4 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.
  5. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с депортацией или без депортации или депортацию.

 

Андрей ЮРЕНКОВ,

начальник отделения по гражданству

и  миграции Климовичского РОВД.