Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации стала ежегодным событием в Республике Беларусь, направленным на повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней, преимуществах вакцинопрофилактики, праве каждого человека быть защищенным от опасных инфекционных болезней, которые можно предупредить с помощью иммунизации.

Инфекционные заболевания являются закономерным явлением в истории человечества, которые формируются и перерождаются вместе с ним. Одни инфекции сменяют другие, а с ними приходят новые проблемы их профилактики. На сегодняшний день заболеваемость инфекционными болезнями остается очень высокой, а распространенность охватывает весь мир. Каждый год производится регистрация десятков миллионов инфекционных заболеваний.

Успехи нашей медицины в борьбе с инфекционными болезнями (ликвидация чумы, холеры, натуральной оспы, возвратного тифа, значительное уменьшение детских инфекций) не снижает актуальности проблемы профилактики инфекционных заболеваний.

В профилактике инфекционных болезней огромное значение отводится соблюдению правил личной гигиены и санитарной культуры среди населения, оказанию практической помощи органам здравоохранения в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Величайшим достижением человеческой мысли является разработка методов искусственной иммунизации, т.е. предупреждение инфекционных болезней с помощью профилактических прививок. Вакцины являются самым мощным и безопасным современным средством предупреждения инфекционных заболеваний.

Вакцинация – самый эффективный метод предупреждения инфекционных заболеваний, и именно поэтому вакцинопрофилактика является государственной политикой в тех странах, где забота о здоровье граждан стала приоритетной задачей государства и правительства.

На сегодняшний день согласно Национальному календарю профилактических прививок в Республике Беларусь проводится плановая вакцинация против девяти инфекционных заболеваний: против туберкулеза, вирусного гепатита В, против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, против кори, эпид. паротита и краснухи.

Вакцины способны не только спасать, но и преобразовывать жизнь людей, предоставляя детям возможность для здорового развития, посещения школ и улучшения их жизненных перспектив.

До проведения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением.

Благодаря многолетней работе по вакцинации против инфекционных заболеваний мы и пришли к низким показателям заболеваемости.

В Республике Беларусь проведение профилактических прививок полностью финансируется государством. Бесплатно проводятся не только профилактические прививки, но и прививки по эпидпоказаниям ( против бешенства, желтой лихорадки) и для «групп риска»(против гепатита «В медработников).» По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящий в календарь профилактических прививок, можно получить на платной основе в детской поликлинике г.Могилева (вакцинация против пневмококковой инфекции, ротовирусной инфекции, ветряной оспы, инфекции вызванной вирусом папилломы человека).

Благодаря проведению профилактических прививок и поддержанию высоких уровней охвата вакцинацией в Республике Беларусь на протяжении многих лет отсутствуют случаи заболевания полиомиелитом, регистрируются единичные, в основном завозные случаи заболевания корью и краснухой.

Иммунизация – мощное средство защиты от инфекций. Родители должны все сделать для того, чтобы их дети были привиты полностью и своевременно.

Своевременная вакцинация позволит избежать заражения инфекционными заболеваниями, повысит иммунитет.

Защитите себя и ваших близких от инфекционной заболеваемости.

Помощник врача-эпидемиолога

УЗ «Климовичский рай ЦГЭ» Г.Л.Панасенко